В Якутии предложили учредить премию за лучший материал в СМИ на языках КМНС

Министерство по развитию Арктики и делам народов Севера совместно с представителями Ассоциации КМНС Якутии обсудили вопросы СМИ коренных малочисленных народов Севера в формате онлайн, сообщает ЯСИА.

Во время заседания обсуждались вопросы состояния, проблем и перспектив средств массовой информации КМНС. Основной проблемой развития СМИ на языках коренных малочисленных народов Севера, по мнению участников заседания, является отсутствие кадров и молодых специалистов с надлежащим уровнем языка, а также сложная организационная работа по развитию печатных материалов на языках народов Севера и повышение активности общественности по данному направлению. В ходе обсуждений прозвучало предложение министерству по развитию Арктики от председателя Ассоциации юкагиров Якутии Вячеслава Шадрина о создании премии за лучший материал, изданный на языках КМНС.

Министр по делам Арктики и делам народов Севера Владимир Черноградский одобрил данное предложение.

«Напечатать и вывести на газету материал — это огромный организационный труд. Мы могли бы организовать премию именно газете, чтобы там провели работу по популяризации языков КМНС или по открытию рубрик. Я считаю, что районным СМИ надо большое внимание уделять, потому что наши люди, именно носители языков, находятся там, на местах. Очень хорошее предложение», — сказал он.

По вопросу нехватки специалистов в данной сфере было предложено профориентировать будущих специалистов со школьной скамьи, организовывая на общественных началах школьную журналистику, чтобы привить детям интерес к профессии, а также к родному языку.

 

Источник: ЯСИА

© Ассоциация КМНС Республика Саха (Якутия)

 

Читайте также:

Газете «Илкэн» – 20 лет

Айсен Николаев: В Якутии будут сохранять СМИ коренных малочисленных народов Севера

СМИ коренных народов

Кому нужны СМИ на языках малочисленных народов Республики Саха?

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика