Гаврилу Николаевичу Курилову-Улуро Адо исполнилось 82 года

30 апреля 1938 года — официальная дата рождения юкагирского ученого, поэта, писателя и общественного деятеля Гаврила Николаевича Курилова – Улуро Адо (с юкаг.яз. "Сын Олеры"). Как утверждает сам Гаврил Николаевич, по рассказам матери Анны Васильевны, он родился во время отела оленят, значит где-то в середине апреля. Поэтому 30 апреля — это только дата рождения по паспорту.

Слова «первый», «впервые» сопутствуют Гаврилу Николаевичу Курилову во всех его делах, и в этом мало кто может сравниться с ним - поэт, прозаик, публицист, драматург, переводчик и педагог, учёный-лингвист и этнограф, доктор филологических наук, общественный деятель – и это все Гаврил Николаевич Курилов - Улуро Адо.

В апреле 2017 года, накануне 79-летия Гаврила Николаевича я готовила материал для газеты «Илкэн». Тогда он рассказал мне удивительную историю о своем друге детства, маленьком щенке по кличке Тоариш (именно Тоариш, а не Товарищ!), который ценой своей жизни спас его от бешеной лисы. Кто знает, если бы не этот щенок, какова была бы сегодня судьба юкагирского народа?

В своем стихотворении «Мэт wальбэ – Тоариш», посвященному тому самому щенку, спасшему его от неминуемой гибели есть строки:

Есть мнение, мол, если б не щенок-заступник

Исчез бы юкагир как этнос от тоски,

Язык родной забыв от лености преступной,

Дух предков потеряв в момент критический.

Не знаю, но скажу, народу помогаю

Не от внезапного желания в душе,

Желание сие давно уж стало главным

В борьбе в защиту жизни близких мне людей.

Вот так оплачиваю как бы тот

Ничем невосполнимый свой долг святой.

Могу с полной уверенностью сказать, что если бы не тот маленький щенок, не имел бы сегодня юкагирский народ всего того, что мы имеем благодаря Гаврилу Николаевичу Курилову-Улуро Адо.

Несмотря на полную потерю зрения и преклонные годы, Гаврил Николаевич до сих работает главным научным сотрудником Института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН. Сейчас он составляет большой этимологический словарь юкагирского языка. Не теряет интереса к жизни и происходящему вокруг. Гаврил Николаевич знает, что происходит в жизни республики и страны, и в этом ему помогает радио. Ему всегда интересно, как живут его сородичи и земляки. Часто звонит мне и спрашивает о новостях Андрюшкино и Нижнеколымского района. Пока он единственный из мужчин юкагиров, доживший до такого преклонного возраста. Творческое вдохновение не покидает его, время от времени читает мне по телефону свои стихи. Как-то Гаврил Николаевич мне признался, что хочет дожить до 100 лет! Я желаю нашему выдающемуся, единственному и неповторимому Гаврилу Николаевичу долгих лет жизни, пусть рядом всегда будут близкие, заботливые, любимые люди. Пусть радость и здоровье не покидают его. А оптимизм и желание жить не иссякают ещё много, много лет.

Видео. Известная московская рок-группа «Николай Коперник» исполняет композицию на стихи Улуро Адо «Костер юкагиров»>>>

На фото Гаврил Николаевич Курилов-Улуро Адо с внучкой Амалией

#юкагиры

Ирина Курилова

© Ассоциация КМНС Республики Саха (Якутия)

 

Ссылки по теме:

Улуро Адо – феномен юкагирского народа

Нижнеколымский район чествует своего знаменитого земляка

Сын олеринской тундры отмечает юбилей

В Якутии отмечают юбилей юкагирского поэта, ученого и общественного деятеля Гаврила Курилова – Улуро Адо

Г.Н. Курилов – общественный деятель народов Севера России

Музей музыки и фольклора приглашает на вечер к 80-летию Гаврила Курилова-Улуро Адо

К 80-летию Г.Н. Курилова-Улуро Адо

Г.Н. Курилов – Улуро Адо: «Закон о Суктуле юкагирского народа направлен на защиту исчезающего древнейшего народа Якутии от этнической гибели»

 

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика