В парламенте Якутии обсудили вопросы пенсионного обеспечения коренных малочисленных народов Севера

В Госсобрании (Ил Тумэн) обсудили вопросы пенсионного обеспечения коренных малочисленных народов Севера. Выяснилось, что в случае попустительства хозяйствующих субъектов и местных администраций рыбаки и охотники могут рассчитывать только на социальную пенсию.

«У нас по оленеводству ситуация стабильная. В основном проблемы по рыбодобывающим хозяйствам, так как работа сезонная», — заявил представитель администрации Булунского района на круглом столе в парламенте.

Заместитель управляющего отделением Пенфонда РФ по РС(Я) Марк Унаров разъяснил, что при пенсионном обеспечении рыбаков и охотников работает один принцип — если идет уплата страховых взносов, тогда формируются пенсионные права. При этом есть люди, которые трудятся круглый год, но сдают рыбу один раз в месяц и при этом как бы относятся к категории неработающих.

«По этой категории граждан надо принимать конкретные решения», — подчеркнул он.

Впрочем, это не единственные правовые проблемы коренных малочисленных народов Севера, которым гарантированы государственные льготы и преференции.

Как отметил заместитель министра по развитию Арктики и делам народов Севера Михаил Погодаев, сегодня не все населенные пункты Якутии внесены в федеральный перечень: «Получается, жители трех муниципалитетов лишены права на определенные привилегии, которые предусмотрены федеральным законодательством в отношении КМНС».

Погодаев добавил, что министерством на федеральном уровне ведется работа по расширению перечня, поскольку он формировался в 90-х годах, и некоторые территории в него не попали.

«Мы будем работать на законодательном уровне, но самое главное — нужна дисциплина на местах», — резюмировала председатель постоянного комитета Госсобрания (Ил Тумэн) по вопросам КМНС и делам Арктики Елена Голомарева.

 

Источник: ЯСИА

 

Читате также:

Разъяснения по социальной пенсии от Пенсионного фонда Якутии

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика