В Арктическом центре эпоса и искусств найдется место и для Театра народов Севера

В Международный день коренных народов мира, 9 августа, состоялась презентация проекта Арктического центра эпоса и искусств с участием министерств, ведомств и культурной общественности Якутии.

Государственный советник Якутии Андрей Борисов рассказал, что центр объединит Государственную филармонию им. Г.М. Кривошапко, Театр Олонхо и Сахатеатр им. П.А. Ойунского, Театр коренных малочисленных народов Севера, ансамбль «Туймаада», ансамбль «Виртуозы Якутии», Музей и центр хомуса народов Мира, Музей музыки и фольклора народов Якутии. «Центр станет общественным пространством в сердце города, у озера Сайсары, где будут сосредоточены и спорт, и образование, и культура. Это даст нашему региону духовный и географический приоритет в Арктике. Здесь планируется разместить несколько культурных учреждений, чтобы они получили собственное здание», — сообщил Борисов.

Заместитель МинАрктики Михаил Погодаев отметил: «Отрадно, что в Арктическом центре предусмотрена специализированная территория и для Театра коренных малочисленных народов Севера. Уверен, что это даст толчок для развития Арктической культуры».

Напомним, сегодня Театр народов Севера РС(Я) базируется в Доме Севера на ул. Чернышевского, 14, где делит крышу с Министерством по развитию Арктики и делам народов Севера РС(Я) и общественными организациями коренных малочисленных народов Севера.

Как информирует ЯСИА, впервые идею создания Центра эпоса поддержали в 2017 году министр иностранных дел России Сергей Лавров, советник президента России по культуре Владимир Толстой и генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова. В том же году состоялись республиканский конкурс на архитектурное решение объекта и общественные обсуждения проекта.

В начале апреля этого года резолюция о поддержке создания Центра эпоса вошла в итоговый документ парламентских слушаний в Госдуме. О строительстве комплекса объявил глава региона Айсен Николаев на торжественном собрании общественности 27 апреля, в День республики.

Сегодня архитектурная концепция находится в разработке, рассчитываются примерные технические параметры и объем расходов, дающие общее представление о проекте, который подготовят до конца 2020 года. Строительство планируют начать в 2021 году рядом со спортивным комплексом «Триумф».

Арктический центр будут строить на основе государственно-частного партнёрства, что позволит снизить нагрузку на республиканский бюджет. Это означает, что сроки финансирования растянутся на 11 лет — до 2030 года. По словам Андрея Борисова, строительство планируют завершить к 2027 году. Примерная стоимость проекта сегодня составляет 18 млрд рублей, но, так как он находится на стадии разработки, точную сумму сейчас назвать сложно.

 

 

 

© Ассоциация КМНС Республики Саха (Якутия)

 

Читайте также:

Премьера спектакля Театра народов Севера состоялась на новой сцене

В Театре народов Севера Якутии открылся Обрядовый зал «Гулун»

С успехом прошла премьера спектакля  «Чучуна» театра народов 

Театр коренных народов Севера стал победителем престижного конкурса в Южной Корее

Какой дорогой идти Театру коренных малочисленных народов севера в Якутске

Театр народов Севера открыл свой первый сезон

 

 

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика