Какой дорогой идти Театру коренных малочисленных народов севера в Якутске

57117Какой дорогой идти Государственному театру коренных малочисленных народов Севера (КМНС), созданному в Якутске в 2014 году, руководство Министерства культуры и духовного развития РС(Я), похоже, представляет смутно. Разговор об укреплении материально-технической базы театра шел на рабочем совещании у премьер-министра Якутии Галины Данчиковой, посвященном вопросам исполнения госпрограммы РС(Я) «Создание условий для культурно-духовного развития народов Якутии на 2012-2019 годы».

Создание Театра КМНС – один из важных аспектов в развитии профессионального искусства и сохранения самобытного уникального творчества коренных малочисленных народов Севера. Перед творческим коллективом театра поставлена задача создать новый творческий центр, в комплексе решающий художественно-творческие, научно-исследовательские и образовательно-воспитательные задачи, отметила Галина Данчикова. Перед совещанием она осмотрела помещения в здании по адресу: ул.Чернышевского, 14/2, куда переезжает театр. Обоснованная критика премьер-министра республики прозвучала в адрес министерства культуры и духовного развития в связи с нерациональным распределением предоставленных площадей. Не был получен четкий ответ на вопрос Данчиковой о расчетах по содержанию учреждения культуры, концепции развития театра. Подход к последней, по словам премьера, должен быть комплексным, включать в себя репертуар, творческие планы и др.

Государственный театр коренных малочисленных народов Севера был создан  1 сентября 2014 года распоряжением Главы Республики Саха (Якутия) Егора Борисова. С недавних пор здание Дома народов Севера по ул. Чернышевского 14/2 передано в распоряжение Театра.

 

Источник: ИА SakhaNews

© Ассоциация КМНС Республика Саха (Якутия)

 

Ссылки по теме:

Театр народов Севера открыл свой первый сезон

Театр народов Севера представил премьеру спектакля по легенде...

Театр народов Севера представит свой первый спектакль...

6 декабря состоялось открытие Театра коренных малочисленных..

Любовь Никитина назначена директором Театра народов Севера...

Государственный театр коренных малочисленных народов Севера...

 

 

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика