Театр народов Севера открыл свой первый сезон

teatr1В здании Театра юного зрителя  23 октября состоялось открытие первого театрального сезона Театра коренных малочисленных народов Севера РС(Я).

В первом отделении был представлен эвенкийский эпос в исполнении именитого якутского олонхосута, эвенкийского сказителя Валентина Исакова.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

teatr3Наша звезда юкагирочка Инесса Томская-Тымкыль во втором отделении большого концерта показала себя многогранной личностью: она сама солировала, пела в дуэте с мамой Анастасией Куриловой, артистами театра; как преподаватель - пели дети её ансамбля "Вадун лачил" (юкагирский огонь), пели танцоры - артисты театра, непрофессиональные певцы, с которыми Инесса работала по постановке голоса и произношению. И все они исполнили песни на юкагирском, чукотском, эвенском языках. И сама Инесса успевала буквально за несколько секунд переодеваться в разные костюмы и настроиться на новую песню на другом языке.

В третьем отделении блистала знаменитая эвенкийская певица Синильга. Не зря говорят - талант, если он талант, то он многогранен во всем и во всех ипостасях. Синильга пела, танцевала и показала готовые костюмы артистов театра, автором которых является она.

Финал был фееричным после выступления эвенского певца Дмитрия Лебедева.

Гимн коренных народов Севера Якутии прозвучал на разных языках очень гордо и динамично!

teatr2Я очень довольна этим концертом и желаю молодому коллективу Театра коренных народов Севера процветания, долгих творческих лет, новых вершин и новых ярких звёзд из числа коренных малочисленных народов Севера нашей республики!

Марина Фомина, Ассоциация юкагиров РС(Я)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ассоциация КМНС Республики Саха (Якутия)

Читайте также:

ТЕАТР НАРОДОВ СЕВЕРА ПРЕДСТАВИЛ ПРЕМЬЕРУ СПЕКТАКЛЯ ПО ЛЕГЕНДЕ ЮКАГИРСКОГО ПИСАТЕЛЯ

6 ДЕКАБРЯ СОСТОЯЛОСЬ ОТКРЫТИЕ ТЕАТРА КОРЕННЫХ МАЛОЧИСЛЕННЫХ НАРОДОВ СЕВЕРА РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

ТЕАТР НАРОДОВ СЕВЕРА ПРЕДСТАВИТ СВОЙ ПЕРВЫЙ СПЕКТАКЛЬ

ЛЮБОВЬ НИКИТИНА НАЗНАЧЕНА ДИРЕКТОРОМ ТЕАТРА НАРОДОВ СЕВЕРА

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика