К юбилею юкагирской школы

Сегодня, 15 мая, в режиме видеоконференции г. Якутска и с. Нелемное состоялся круглый стол по теме «25 лет юкагирской национальной школы: проблемы, достижения, перспективы».

25 лет назад средняя общеобразовательная школа имени Спиридонова Н.И. - Тэки Одулока в с. Нелемное Верхнеколымского района Республики Саха (Якутия) получила статус юкагирской национальной.

С приветствием к учителям и ученикам Нелемнинской юкагирской национальной школы обратился президент Ассоциации КМНС РС(Я) Андрей Кривошапкин.

Уважаемая Людмила Егоровна!

Уважаемые юкагирские друзья!

От имени Ассоциации коренных малочисленных народов Севера Республики Саха (Якутии) и от себя лично искренне поздравляю Вас с 25-летним юбилеем юкагирской национальной школы с. Нелемное!

Это событие знаменательно для всех нас, поскольку школа носит славное имя Николая Ивановича Спиридонова — Тэки Одулока, школа является базовой по сохранению языка и культуры юкагирского народа.

Отрадно, что наш Круглый стол проводится в год 30-летия Ассоциации коренных малочисленных народов Севера Республики Саха (Якутии). Наш юбилей отметим в декабре этого года.

История Вашей школы берет начало с 1931 года, когда молодой учитель Панкратий Иович Борисов по направлению Коммунистической партии открыл школу для местных колымских детей. Так Советская власть несла свет просвещения народам Севера.

За эти годы школа прошла длинный и славный путь становления и развития. В ее истории много добрых страниц и ярких имен. Многие юноши и девушки получили достойный багаж знаний, умений, навыков, необходимых для дальнейшей жизни.

Закономерно, что после проведения первого съезда юкагирского народа в вашем селе в 1993 году школа получила статус юкагирской национальной школы, начала реализовывать свой учебный план, направленный на сохранение и развитие юкагирского языка и культуры. И в этом огромная заслуга научных руководителей открытой тогда экспериментальной площадки Винокуровой Ульяны Алексеевны и Оконешниковой Александры Степановны, руководителей образования района и школы Третьяковой Татьяны Васильевны, Бушкова Юрия Терентьевича, Шадриной Людмилы Егоровны, Шадрина Вячеслава Ивановича.

25 лет — это небольшой промежуток времени для села и школы, но для юкагирского народа сделано немало — введено в практику преподавание юкагирского языка, национальной культуры, родной литературы, юкагирских традиционных промыслов, подготовлено и издано много учебных пособий, главное, многие выпускники школы получили высшее образование и стали высококвалифицированными специалистами. И в этом большая заслуга преподавательского состава школы, мастеров своего дела, чей труд высоко оценен как в профессиональной среде, так и в родительском сообществе — это Спиридонов Василий Константинович, Наумова Дарья Ивановна, Шадрина Акулина Егоровна, Дьячкова Елизавета Ивановна, Иванова Изабелла Сидоровна, Дзингалевская Тамара Петровна, Прокопьева Панна Егоровна, Чепрасова Евдокия Ивановна, Прокопьев Геннадий Григорьевич и многие другие. Ваша работа требует не только обширных знаний, но и благородного сердца, искренней отзывчивости, чуткости к своим ученикам.

25 лет – это рубеж, открывающий новые вершины и новые горизонты. Мы уверены, у вашей школы большое и красивое будущее на пути сохранения языка и культуры древнего юкагирского народа. Пусть ваша нелегкая, но весьма важная работа принесет вам как можно больше эмоционального удовлетворения и простого человеческого счастья! Доброго вам здоровья, мира и добра!

© Ассоциация КМНС Республика Саха (Якутия)

Читайте также:

Через родной язык к родной культуре

В Якутии на языке лесных юкагиров говорят только три человека

Школа Нелемного отметила 85-летие

Отдыхая приобщаться к родному языку

Твои люди, Колыма

Дорогой подарок

Итоги Всероссийского конкурса программ и учебных пособий по этнокультурному образованию коренных малочисленных народов Севера

Презентация нового альбома о лесных юкагирах

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика