Дорогой подарок

detiЭтот необычный неожиданный и дорогой подарок получили жители юкагирского села Нелемное. В каждый дом пришла долгожданная книга «Русско-юкагирский разговорник», подготовленная учеными – сестрами Паной Егоровной и Александрой Егоровной Прокопьевыми, которые благодарны за неоценимую помощь в подготовке разговорника носительнице языка родного народа Акулине Егоровне Шадриной.

Выпущено это учебное пособие издательством Института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН, рецензентами которого стали М.П.Лукина, к.и.н. и А.Н.Миронова, учитель юкагирского языка Нелемнинской школы.

Издание выполнено в рамках Государственной целевой программы «Сохранение, изучение и развитие государственных и официальных языков РС (Я)» на 2012-2016 гг. Выпущено всего 300 экземпляров, теперь можно радоваться тому, что каждый пятый юкагир, не владеющий языком, может самостоятельно усвоить язык древних жителей Северо-Востока – одулов.

Русско-юкагирский разговорник является учебно-практическим пособием для желающих изучать язык лесных юкагиров. В разговорнике содержатся не только разнообразные темы: «Знакомство» – «Ньэдэйтэйоол», «Наш край» – «Мит Лэбиэ», «Погода» – «Пэн» и др., но и также даются примеры вопросов и ответов, интересных диалогов. Новым является то, что в небольшой формат пособия вошли сведения об отдельных грамматических формах употребления слов юкагирского языка, о фонетике и грамматике, которые ещё мало изучены.

Эта книга уже была использована учителями, учениками, родителями школьников во время месячника национальной культуры.

В одном из своих стихотворений юкагирский писатель Н.Курилов выразил тревогу о проблеме сохранения родного языка:

Как боюсь я, что смогут
Потом не простить нас потомки,
Если мы позабудем тебя
И уйдешь ты в потемки,
Если мы не сумеем
Для правнуков наших сберечь
Наше счастье, наследие –
Тебя, юкагирская речь.

С выходом долгожданной книги речь наших предков зазвучит в каждом доме, где живет юкагир.

С нетерпением будем ожидать новых, не менее интересных, пособий по родному языку.

Е.ДЬЯЧКОВА, завуч по экспериментальной работе Нелемнинской средней образовательной школы

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика