Уполномоченным по правам коренных малочисленных народов Севера в Якутии назначена Лена Иванова

Народные депутаты Якутии 25 апреля 2019 года дали согласие главе Якутии на назначение на должность Уполномоченного по правам коренных малочисленных народов Севера в республике кандидатуры Лены Ивановой.

Проект постановления парламента «О даче согласия Главе Республики Саха (Якутия) на назначение на должность Уполномоченного по правам коренных малочисленных народов Севера в Республике Саха (Якутия)» был принят большинством голосов в ходе VII (очередного) пленарного заседания Госсобрания (Ил Тумэн).

Кандидатуру Лены Ивановой представил глава Якутии Айсен Николаев. Он отметил высокий профессиональный и экспертный опыт кандидата, компетентность в принятии решений, требовательность и целеустремлённость, высказав пожелание, что в новой должности Лена Иванова направит всю свою энергию и колоссальный опыт на успешное и эффективное решение вопросов коренных малочисленных народов Севера.

«Развитие Арктики – повышение качества жизни людей, живущих на данных территориях – одна из важнейших задач развития республики на предстоящие годы. При этом сохранение и развитие традиционного уклада жизни, хозяйствования, сохранение языков, уникальной культуры коренных народов Севера – это один из ключевых приоритетов политики республики, и я с очень большим вниманием отнёсся к определению кандидатуры на эту должность», - подчеркнул глава Якутии.

В содокладе председатель постоянного комитета Госсобрания (Ил Тумэн) по вопросам коренных малочисленных народов Севера и делам Арктики Елена Голомарева сообщила, что кандидатура Уполномоченного по правам коренных малочисленных народов Севера РС (Я) была рассмотрена 19 апреля 2019 года на заседании комитета (подробнее - по ссылке).

Народные депутаты республики Иннокентий Романов, Олег Пустовой задали кандидату вопросы, касающиеся конкретных планов работы, направленные на реальное улучшение качества жизни представителей коренных народов Севера, проживающих в национальных наслегах, занимающихся охотой, рыбалкой, ведущих традиционный кочевой образ жизни, занимающихся оленеводством, а также экологической безопасности, налаживания взаимоотношений с недропользователями.

Важную роль в решении данных вопросов будет решать совершенствование федерального законодательства, которое сегодня требует внесения изменений по ряду направлений, ответила Лена Степановна. Она также сообщила, что будет продолжать работу, начатую первым Уполномоченным по правам коренных малочисленных народов Севера РС (Я).

Кандидатуру Лены Ивановой в своих выступлениях поддержали народные депутаты республики Игорь Григорьев, Виктор Губарев. Парламентарии пожелали новому уполномоченному успешной работы.

В ходе тайного голосования за представленную кандидатуру проголосовали 56 депутатов, 5 – против, 2 воздержались.

Поздравляя Лену Иванову с назначением на должность, спикер парламента Якутии Петр Гоголев подчеркнул высокую ответственность уполномоченного перед большим количеством населения, в очень трудных условиях проживающего на северных и арктических территориях. «Надеемся, что с вашей помощью будет облегчена жизнь людей на Севере. И через пять лет ждем на отчете положительные итоги», - подытожил он.

Справка:

Лена Степановна Иванова родилась 2 февраля 1963 года в с. Жиганск. Окончила в 1983 году Красноярский государственный педагогический институт. 1998 - ДВАГС, г. Хабаровск. Специальность по образованию: Педагогика и методика начального обучения. Государственное и муниципальное управление.

Трудовая деятельность:
08.1983 - 09.1986 Организатор внеклассной воспитательной работы, учитель русского языка и литературы Оленекской средней школы.
09.1986 -11.1986 Ответственный секретарь правления общества "Знание".
11.1986 -05.1988 II секретарь РК ВЛКСМ Оленекского РК ВЛКСМ.
05.1991- 08.1991 – парторганизатор по идеологической работе Оленекского РК КПСС,
05.1991- 05.1995 учитель начальных классов Оленекской средней школы.
02.1995 - 09.1995 Заведующий отделом информации Администрации Оленекского улуса.
09.1995 - 01.1998 Заместитель начальника РОНО Администрации Оленекского улуса.
01.1998 - 05.1998 Директор телестудии "Оленек ТВ".
05.1998 - 04.2008 Начальник отдела Комитета по делам семьи и детства при Президенте РС (Я).
04.2008 – 08.2011 первый заместитель председателя Комитета по делам семьи и детства при Президенте РС (Я),
08.2011-09.2015 – первый заместитель руководителя Департамента по делам народов РС (Я),
09.2015 – 03.2016 – заместитель председателя Государственного комитета РС (Я) по национальной политике,
04.2016 – 06.2018 – заместитель министра по развитию институтов гражданского общества РС (Я).

 

Источник: Пресс-служба Ил Тумэна

 

Читайте также:

Парламентарии рассмотрели новую кандидатуру на должность Уполномоченного по правам коренных народов в Якутии

Реестр коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока не решает вопрос о порядке отнесения граждан к  коренным малочисленным народам РФ — Уполномоченный по правам КМНС РС(Я)

У защитника прав коренных народов Севера Якутии будут представители на общественных началах

Константин Роббек: Законопроект об охоте направлен на защиту традиционного образа жизни малочисленных народов Севера

 

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика