Юкагиры готовятся к съезду

В с. Андрюшкино Нижнеколымского района 28-29 марта состоится VI съезд юкагирского народа.

В данное время Ассоциация юкагиров ведет работу по подготовке к высшему форуму юкагирского народа. В эти дни в Якутске прошла рабочая встреча с проектным офисом Международной Арктической школы по организации круглого стола по вопросам сохранения и развития юкагирского языка в рамках съезда. Также состоялась договоренность в Госсобрании (Ил Тумэн) по организации выездного заседания Постоянного комитета по вопросам КМНС и делам Арктики в Андрюшкино.

«Районы на следующей неделе отравят протоколы с выдвинутыми делегатами. На данный момент идет формирование организационно-технических мероприятий. На съезд будут приглашены представители исполнительной и законодательной органов госвласти, а также может быть приедет президент Ассоциации КМНСС ДВ РФ с возможностью проведения правового семинара в с. Андрюшкино. Для более быстрой координации будем проводить в режиме видеоконференции рабочие совещания с районами по подготовке к съезду», - рассказала председатель Ассоциации юкагиров Инесса Томская.

Напомним, V съезд юкагирского народа состоялся 19-21 марта 2016 года в Якутске, в котором приняли участие делегаты из Республики Саха (Якутия), Чукотского автономного округа, Магаданской области, Москвы и Санкт-Петербурга, а также представители общественности и органов государственной власти, народные депутаты Республики Саха (Якутия).

 

© Ассоциация КМНС Республика Саха (Якутия)

 

Читайте также:

О деятельности Ассоциации юкагиров Республики Саха (Якутия) за 2018 год

Съезд юкагиров пройдет в Андрюшкино

Резолюция V съезда юкагирского народа в действии

Состоялось заседание рабочей группы по реализации предложений резолюции съезда юкагирского народа

 

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика