Состоялось заседание рабочей группы по реализации предложений резолюции съезда юкагирского народа

8 апреля в Государственном Собрании (Ил Тумэн) РС(Я) состоялось состоялось заседание рабочей группы по выработке предложений для внесения изменений в государственные программы Республики Саха (Якутия) по направлениям социально-экономического развития и культурного возрождения юкагирского этноса под председательством вице-спикера парламента Якутии Виктора Губарева.

Первый вице-президент АКМНС РС(Я) Вячеслав Шадрин предложил обсудить конкретный план в конце апреля после получения ответов и предложений от министерств и ведомств.

Заместитель министра по развитию институтов гражданского общества РС(Я) Лена Иванова предложила выделить мероприятия по социально-экономическому развитию и культурному возрождению юкагирского этноса в отдельную программу.

Председатель Государственного комитета РС(Я) по делам Арктики Алексей Киселёв согласился, что многие предложения могут войти как конкретные мероприятия с 2018 г. на втором этапе реализации Комплексной программы Республики Саха (Якутия) «Социально-экономическое развитие арктических и северных районов Республики Саха (Якутия) на 2014-2017 годы и на период до 2020 года».

Председатель Совета старейшин юкагирского народа Валентина Акимова предложила внести реализацию ряда предложений делегатов по развитию Суктулов при финансировании раздела «Поддержки местного самоуправления» республиканского бюджета.

По итогам заседания приняты к сведению рекомендации V съезда юкагиров в части включения специального раздела в состав комплексной программы «Социально-экономическое развитие  арктических и северных районов Республики Саха (Якутия) на 2014-2017 годы и на период до 2020 года» и государственной программы «Гармонизация межэтнических отношений в Республике Саха (Якутия) на 2014-2019 годы» по социально-экономическому развитию Суктулов юкагирского народа. Также рекомендовано рабочей группе в срок до 25 апреля текущего года разработать и внести предложения по социально-экономическому развитию Суктулов юкагирского народа Республики Саха (Якутия) в состав разделов указанных программ.

Фото: Пресс-служба Ил Тумэна

© Ассоциация КМНС Республика Саха (Якутия)

 

Читайте также:

Резолюция V съезда юкагирского народа

 

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика