Законодательная инициатива Ил Тумэна поддержана парламентариями Дальневосточного федерального округа

Председатель постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) по вопросам коренных малочисленных народов Севера и делам Арктики Елена Голомарева приняла участие и выступила на общем собрании Парламентской Ассоциации «Дальний Восток и Забайкалье», состоявшемся 18 октября 2018 года во Владивостоке.

В своих выступлениях депутат Государственной Думы РФ Владимир Новиков и член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Людмила Талабаева подчеркнули необходимость системного анализа правоприменительной практики и постоянного взаимодействия депутатов различного уровня для своевременного внесения поправок в законодательную базу. Первый вице-губернатор Приморского края Александр Костенко, приветствуя собравшихся, сказал, что проблемы, которые волнуют жителей Дальнего Востока, во многом едины, и необходимо сформировать позицию законодателей региона так, чтобы она была услышана.

Председатель Парламентской Ассоциации «Дальний Восток и Забайкалье», председатель Законодательной Думы Хабаровского края Сергей Луговской отметил, что обмен парламентариями опытом работы в сфере социальной поддержки граждан, сельском хозяйстве, рыбохозяйственном комплексе и других сферах позволяет найти решения проблем.

Председатель постоянного комитета Ил Тумэна по вопросам коренных малочисленных народов Севера и делам Арктики Елена Голомарева представила участникам общего собрания проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу приобретения прав на земельные участки лицами, относящимися к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, и их общинами», инициированный Государственным Собранием (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия).

Работа над проектом федерального закона началась в четвертом созыве Ил Тумэна и была продолжена в пятом созыве постоянными комитетами по вопросам коренных малочисленных народов Севера и делам Арктики; земельным отношениям, природным ресурсам и экологии под руководством спикера пятого созыва Александра Жиркова.

Елена Голомарева заострила внимание законодателей на то, что в настоящее время вопрос об условиях предоставления малочисленным народам земельных участков для ведения традиционных образа жизни и хозяйствования регулируется законодательными актами неоднозначно и неполно. В специальных законодательных актах установлено право малочисленных народов на безвозмездное пользование землей в целях защиты их исконной среды обитания, традиционных образа жизни, хозяйствования и промыслов.

В то же время другими законодательными актами предусмотрены ограничения. Так, согласно статье 10 Федерального закона №101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут передаваться общинам малочисленных народов в аренду. При этом выкуп арендуемого земельного участка в собственность не допускается.

Также подпунктом 13 пункта 2 статьи 39.10 Земельного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что земельные участки могут быть предоставлены в безвозмездное пользование лицам, относящимся к малочисленным народам, и их общинам только для размещения зданий, сооружений, необходимых для сохранения и развития традиционных образа жизни, хозяйствования и промыслов, на срок не более чем десять лет.

В иных случаях предусмотрено использование земель или земельных участков по решению исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления, уполномоченных на распоряжение соответствующими земельными участками, без предоставления прав на земельные участки.

Председатель постоянного комитета Ил Тумэна, обращаясь к парламентариям, подчеркнула, что оптимальным вариантом устранения указанных противоречий может стать внесение изменений в земельное законодательство Российской Федерации с целью закрепления за малочисленными народами права на безвозмездное пользование землями для ведения традиционной хозяйственной деятельности в местах традиционного проживания малочисленных народов.

Елена Голомарева подробно остановилась на предложениях Ил Тумэна по внесению изменений в отдельные законодательные акты.

Участники общего собрания Парламентской Ассоциации "Дальний Восток и Забайкалье" единодушно поддержали представленный Еленой Голомаревой проект федерального закона.

Государственное Собрание (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) продолжает работу по продвижению законодательной инициативы на федеральном уровне.

Председатель профильного комитета Елена Голомарева 22 октября 2018 года выступит с предложениями Ил Тумэна на заседании рабочей комиссии в Государственной Думе Российской Федерации.

Источник: Пресс-служба Ил Тумэна

 

Читайте также:

Проведено заседание комитета по вопросам коренных малочисленных народов Севера и делам Арктики

 

 

 

Метки записи:
Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика