На IV Всероссийском Съезде по охране окружающей среды делегация Якутии обратила внимание на проблемы коренных народов Севера

Большой интерес делегатов вызвала экспозиция Республики Саха (Якутия) о мерах по охране окружающей среды республики, сообщает пресс-служба администрации президента и правительства. Делегаты республики выступили на тематических конференциях, дискуссиях и круглых столах, на которых знакомили присутствующих с достижениями и проблемами в вопросах охраны окружающей среды, озвучивали предложения Республики Саха (Якутия) совершенствованию работы по многим аспектам охраны окружающей среды.

okr_sredyРуководитель Департамента охотничьего хозяйства Республики Саха (Якутия) Сметанин Н.Н. на круглом столе «Охотничье хозяйство и сохранение биоразнообразия» выступил с докладом «Сохранение и рациональное использование охотничьих ресурсов, как основы традиционного образа жизни коренных и малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока». Докладчик обострил внимание на необходимость учета в федеральном законодательстве особенностей регулирования использования мигрирующих видов охотничьих животных. В частности, в отношении отдельного порядка установления квот добычи дикого северного оленя с учетом сезонных миграций. Озвучено предложение о необходимости приведения в соответствие с законными гарантиями прав коренных народов Севера на льготное землепользование земельного и лесного законодательства.

Эти предложения включены в проект рекомендаций круглого стола. Большое внимание в рекомендациях уделено также предложению Республики Саха (Якутия) по вопросу уточнения порядка отнесения граждан к группам населения, ведущих традиционный образ жизни и на которые распространяются преференции в области использования ресурсов животного мира. Участники круглого стола отметили, что охота это великий пласт человеческой культуры, значение которой в современном технологическом обществе, как индикатора и стимулятора природоохранных мероприятий, и как традиционного вида пользования животным миром будет только возрастать, сообщает Департамент охотничьего хозяйства Якутии.

IV Всероссийский съезд по охране окружающей среды прошёл  2‒4 декабря 2013 г. в г. Москве. В работе Съезда приняли участие свыше 3 тысяч представителей федерального, регионального и муниципального уровней власти, международных, общественных, научных и образовательных организаций, крупных компаний-природопользователей.

С документом можно ознакомиться здесь.

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика