СВФУ презентовал новую серию компакт-дисков о языках и культуре народов Севера

portalВышла новая серия компакт-дисков о жизни малочисленных народов Якутии, которая инициирована центром цифрового культурного наследия Якутского глобального университета Северо-Восточного федерального университета. Об этом сообщает редакция новостей вуза.

Руководитель центра цифрового культурного наследия Якутского глобального университета СВФУ Анатолий Жожиков презентовал проект «Сохранение и развитие языков и культур коренных малочисленных народов Севера на цифровых носителях и в киберпространстве» на семинаре-совещании Культурного форума регионов России, прошедшем 25 сентября. Также Анатолий Жожиков продемонстрировал новую серию компакт-дисков  и Арктический портал www.arctic-megapedia.ru.

«Информационные и коммуникационные технологии, особенно глобальная сеть Интернет, открывают новые возможности для сохранения языков и культуры всех народов, населяющих нашу планету, в том числе, коренных малочисленных народов Севера. Учитывая это обстоятельство и то, что в Якутии проживает пять коренных малочисленных народов Севера:  эвены, эвенки, долганы, юкагиры и чукчи – нами был инициирован проект, направленный на сохранение языков и культур КМНС в киберпространстве», – рассказывает руководитель центра Анатолий Жожиков.

Были организованы экспедиции в места компактного проживания коренных малочисленных народов Севера, для организации видео- и фотосъемки уже исчезающих носителей языка и культуры юкагиров, долган, эвенов, эвенков, чукчей. Собранный материал использован в двух направлениях: создании цифровых образовательных мультимедийных DVD-дисков по языку и культуре КМНС и общедоступного многоязычного портала коренных малочисленных народов Севера: www.arctic-megapedia.ru в центре цифрового и культурного наследия.

Проект «Сохранение и развитие языков и культур коренных малочисленных народов Севера на цифровых носителях и в киберпространстве» реализуется при поддержке по Программе развития СВФУ.

 

© Ассоциация КМНС Республика Саха (Якутия)

 

 

 

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика