Конституция РФ о коренных народах

В 1993tog году 12 декабря всенародным голосованием была принята Конституция Российской Федерации.

Конституция — основной закон государства — является ядром всей правовой системы России и определяет смысл и содержание других законов. Гарантом Конституции выступает Президент РФ.

Сам текст Конституции состоит из Преамбулы и двух разделов. Преамбула провозглашает демократические ценности и соответствующее место России в современном мире, а также констатирует, что народы России принимают Основной закон именно в таком виде.

Первый раздел закрепляет основы всех сфер жизни российского общества, а также политического устройства государства. Здесь также прописан порядок внесения поправок в Конституцию. Второй раздел содержит заключительные и переходные положения, закрепляющие правопреемственность России, как наследника СССР.

В Конституции РФ есть две статьи, касающиеся непосредственно коренных малочисленных народов:

Статья 69. Российская Федерация гарантирует права коренных малочисленных народов в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами Российской Федерации. Комментарий к статье>>>

Статья 72. В совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации находятся: …м) защита исконной среды обитания и традиционного образа жизни малочисленных этнических общностей. Комментарий к статье>>>

Символично то обстоятельство, что год принятия Конституции Российской Федерации, 1993-й, был объявлен Генеральной Ассамблей ООН - Международным годом коренных народов мира.

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика