На съезде народов Севера Якутии впервые подписано соглашение между недропользователем и национальными районами

21 марта в рамках VII съезда коренных малочисленных народов Севера Акционерное общество «Алмазы Анабара» подписало соглашения о социально-экономическом развитии с 4 районами: Булунскиv, Жиганским эвенкийским национальным, Оленёкским эвенкийским национальным и Эвено-Бытантайским национальным районами.

Главы районов Александр Иванов, Игорь Кудряшов, Алексей Мандаров и Иван Горохов подписали с генеральным директором АО «Алмазы Анабара» Павлом Маринычевым соглашения, которые станут основой для совместной работы во благо жителей арктических районов.

Как сообщает пресс-служба правительства РС (Я), в этом году в рамках соглашения на социально-экономическое развитие улусов будет направлено более 100 млн. рублей. Использование этих средств имеет целевой характер – это софинансирование различных госпрограмм, в которых участвуют районы, обновление жилищного фонда, транспортное обеспечение, а также другие направления, связанные с развитием инфраструктуры муниципалитетов.

Подписанные документы являются ежегодным дополнением в рамках долгосрочных соглашений с районами, которые были подписаны с ними ранее, и будут актуальны на протяжении всего срока действия лицензий по недропользованию. Этот новый механизм был принят руководством компании "Алмазы Анабара" для того, чтобы население, проживающее на территориях, было защищено на весь период недропользования. Бесспорными приоритетами остаются соблюдение экологических требований, переобучение и трудоустройство местного населения в местах присутствия Общества.

На церемонии подписания присутстсвовали депутаты Госсобрания Ил Тумэн от арктических районов Елена Голомарева, Иван Андреев и советник генерального директора АК «АЛРОСА» Сергей Чувилин.

На территориях традиционного природопользования, в местах традиционного проживания коренных малочисленных народов Севера РС(Я) реализуются многие проекты промышленных компаний. Диалог коренных народов и бизнеса крайне важен для сохранения исконной среды обитания, природы Севера и Арктики для будущих потомков, отмечают в пресс-службе правительства РС (Я).

© Ассоциация КМНС Республики Саха (Якутия)

Ссылки по теме:

VII СЪЕЗД КМНС РС(Я)

Читайте также:

Обе стороны должны быть открыты для полноценного диалога

В Якутии появится Типовое соглашение между представителями КМНС, муниципалитетами и недропользователями

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика