Читайте в новом номере газеты “Илкэн”

ilken_8_2017Добрый день, дорогой читатель!

Ровно год назад в канун Дня коренных народов мира вышел в свет первый номер журнала «Время Арктики», подготовленный редакцией «Илкэн». Презентация издания прошла во время празднования даты на площади Орджоникидзе. Недавно мы выпустили очередной номер «Время Арктики», приурочив его к нынешнему Дню коренных народов.

Рады также сообщить, что мы издали книжку из серии библиотечки «Илкэн» под названием «Юкагирские истории». Сборник составлен нашим корреспондентом Ириной Куриловой, которая влилась в наш коллектив год назад прямо из Москвы. Она юкагирка и родом из Нижней Колымы. Мы довольны работоспособностью и талантом опытной журналистки Ирины Сергеевны.

Кстати, первая книга из библиотечки «Илкэн» «Эвенские стихи», вышедшая год назад, была подготовлена другим нашим сотрудником Мариной Безносовой, родом из эвенского села Арка Хабаровского края.

В этом месяце в пригороде столицы на местности Ус Хатын прошел очередной суглан молодежи Севера (в проведении мероприятия активно участвовал наш журналист Андрей Исаков). В Алдане состоялось выездное заседание Координационного Севера Ассоциации КМНС Якутии по экологическим вопросам, в котором участвовал и представитель «Илкэна». Читайте материалы об этих событиях в сегодняшнем номере газеты. Кроме того представляем вам статью о значении Декларации ООН о правах коренных народов Михаила Тодышева, участника рабочей группы по разработке данного международного документа.

В конце месяца в Оленьке намечается заседание Госкомитета РС(Я) по делам Арктики по обсуждению вопросов и принятию мер по улучшению жизнедеятельности заполярного эвенкийского района. Пользуясь случаем, приносим слова благодарности оленекцам, подписавшим более ста экземпляров нашей газеты на второе полугодие. Надеемся, в сентябре побывать в Оленьке и подготовить номер журнала «Время Арктики», посвященного суровой, но прекрасной земле Юрэн Хосууна.

Наверняка, внимательный читатель заметить, что в августовском номере у нас нет материалов на языках КМНС, которые всегда присутствуют на страницах «Илкэна». Однако в следующем номере мы обязательно опубликуем их, в том числе на чукотском и эвенском языках.

Август преподносит нам многие негативные события, как авария на руднике «Мир», продолжающиеся лесные пожары, подтопления населенных пунктов и сенокосных угодий. Хочется надеяться, что мы, сообща, преодолеем все трудности.

В сентябре новые выборы. Пожелаем кандидатам на выборные должности в муниципалитеты честной выборной кампании и успехов. А избирателям выбрать достойных глав и депутатов.

Будьте вместе с нами. Добра и тепла в ваших домах, а в сердцах радость и надежда на лучшее.

Валентин ХРИСТОФОРОВ,

главный редактор газеты «Илкэн»

 

Архив газеты "Илкэн" здесь>>>

 

© Ассоциация КМНС Республики Саха (Якутия)

 

 

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика