Штыров: Мы законодательно должны обеспечить экономические основы развития коренных малочисленных народов

shtyrovЗаместитель председателя Совета Федерации Вячеслав Штыров считает, что необходимо создавать систему приоритетов для малочисленных коренных народов, принимать меры, чтобы избежать возникновения различных лже-общин. Об этом он заявил на «круглом столе», состоявшемся 22 ноября в Совете Федерации по теме «Совершенствование законодательства о рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов в части регулирования отношений в области традиционного рыболовства».

Кроме того, по мнению Вячеслава Штырова, чрезвычайно важно четко регламентировать улов рыбы малочисленными коренными народами. «Мы должны создать для них (малочисленных коренных народов) определенную систему приоритетов», — сказал сенатор, добавив, что на эту тему было дано очень много поручений Президента и Правительства РФ, но уже более трех лет не получается подойти к варианту проекта, который бы удовлетворил всех.

Вячеслав Штыров отметил, что в первую очередь необходимо решить вопросы, регламентирующие улов рыбы для собственных нужд людей. «Надо ответить на эти вопросы: что такое улов? Будет ли он без ограничений по объему? Что такое орудие, которым можно ловить? Кто имеет право ловить? А кто будет их регистрировать?», Кто удостоверит это право? — задался вопросами сенатор. И на некоторые вопросы, по мнению Штырова, уже позвучали ответы на данном «круглом столе». «Мы законодательно должны обеспечить экономические основы развития коренных малочисленных народов и создать определенную систему преференций и приоритетов для коренных малочисленных народов, прежде всего на выделение участков и квот», - заявил сенатор.

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика