В посёлке Тикси обсудили проблемы коренных малочисленных народов Севера

IMG-20170214-WA0053Председатель постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) по вопросам коренных малочисленных народов Севера и делам Арктики Елена Голомарёва, заместитель министра по развитию институтов гражданского общества республики Лена Иванова и первый заместитель председателя Госкомитета по делам Арктики Иван Павлов 13 февраля 2017 года провели в посёлке Тикси Булунского улуса совещание по вопросам развития сельского хозяйства и обсуждению проблем коренных малочисленных народов Севера.

На совещании отмечено, что управление по сельскому хозяйству администрации Булунского района завершило 2016 год с хорошими результатами и выполнение плана составило 104%, сообщает пресс-служба Ил Тумэн.

Елена Голомарёва рассказала о 22-х республиканских законах, принятых в сфере защиты прав коренных малочисленных народов Севера, ознакомила с новыми законами. Особый интерес участников совещания вызвал Закон Республики Саха (Якутия) «О кочевой семье», принятый Ил Тумэном в июне 2016 года. Закон, разработанный в целях повышения статуса кочевой семьи в Якутии и установления системы экономических, социальных и правовых гарантий, обеспечивающих повышение уровня жизни кочевой семьи, призван содействовать возрождению и сохранению кочевого образа жизни, традиционных знаний, семейных и этнопедагогических традиций.

Кочевая семья является основой сохранения и развития оленеводства. Между тем, участники совещания в Тикси отметили проблему отсутствия в оленстадах чумработниц. Женщины отказываются кочевать. Елена Голомарёва рассказала, что для этого необходимо создавать условия для работы женщин в стадах вместе с оленеводами. «Создайте условия, чтобы у вас оленеводы кочевали семьями, образовывайте новые родовые общины, поддержите оленеводов», – отметила народный депутат республики.

IMG-20170213-WA0028Также обсуждены проблемы отрасли оленеводства в районе, вопросы повышения заработной платы оленеводов. Обсуждена реализация республиканских законов «О северном домашнем оленеводстве» и «О развитии сельского хозяйства в Республике Саха (Якутия)».

Елена Голомарёва сообщила, что в 2016 году властями республики проведена большая работа по образованию новых территорий традиционного природопользования (ТТП). К примеру, в Булунском улусе особый статус ТТП получен на территории всего района за исключением посёлка Тикси. Но мало создать территорию традиционного природопользования, необходимо организовать работу, чтобы эти территории стали защищать тех, кто живёт на этих землях.

Также на встрече обсуждены проблемы рыболовства. В частности, по причине не проведения дноуглубительных работ, в последнее время наблюдается уменьшение количества рыбы. Вновь образованные родовые общины подняли проблему отсутствия у них своих рыболовецких участков, так как участки давно распределены.

Все озвученные проблемы Елена Голомарева взяла на контроль. Народный депутат республики  напомнила, что в конце марта текущего года в Якутске по инициативе Государственного Собрания (Ил Тумэн) под председательством Александра Жиркова состоится первый съезд представительных органов муниципальных образований республики. Парламентарий выразила уверенность, что проблемы, которые требуют законодательного решения, будут обсуждены на этом мероприятии с участием депутатов из всех наслегов и районов Якутии.

 

© Ассоциация КМНС Республики Саха (Якутия)

 

Читайте также:

Жители Кюсюра обеспокоены исчезновением рыбы

В Ил Тумэне обсудили вопрос реализации нового республиканского закона «О кочевой семье»

В Якутии принят закон о кочевой семье

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика