В Ил Тумэне обсудили отзывы комитетов Совета Федерации к законопроекту о расширении прав на земли коренных народов

IMG_8957В данное время на рассмотрении Государственной Думы находится восемь законодательных инициатив парламента Якутии, в том числе проект федерального закона № 1033568-6 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу приобретения прав на земельные участки лицами, относящимися к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, и их общинами».

Проектом закона предлагается наделить лиц, относящихся к коренным малочисленным народам и их общин, правом безвозмездного пользования земельными участками, расположенными на территориях традиционного природопользования этих народов, для чего предлагается исключить ограничение предоставления земельных участков коренным малочисленным народам только под здания и сооружения, а также продлить срок безвозмездного пользования земельными участками до 49 лет. В настоящее время данный срок может быть не более 10 лет.

Проект федерального закона вызвал большой интерес у сенаторов Совета Федерации, депутатов Госдумы и экспертов, привлечённых к его анализу. Так, заместитель руководителя фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Государственной Думе, член комитета Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Виктор Кидяев накануне заявил о поддержке законопроекта, инициированного Госсобранием (Ил Тумэн), руководимого спикером Александром Жирковым. Депутат Госдумы отметил, что предложенные изменения актуальны и полезны, дают больше прав и больше возможностей коренным жителям северного региона. «Поправки помогают сохранить историю, самобытную культуру коренных народов, способствуют развитию территорий», – сказал Кидяев.

Законопроект был рассмотрен профильными Комитетами Совета Федерации, по итогам обсуждения подготовлены отзывы. 7 февраля 2017 года председатель постоянного комитета Госсобрания (Ил Тумэн) по земельным отношениям, природным ресурсам и экологии Владимир Прокопьев провёл рабочее совещание по обсуждению отзывов к проекту федерального закона. Так, поступили отзывы от Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера под председательством Дмитрия Азарова о поддержке концепции проекта федерального закона и Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, руководимого сенатором Михаилом Щетининым.

Участники рабочего совещания обсудили предложения и замечания, содержащиеся в отзывах профильных Комитетов Совета Федерации. В частности, обсуждены положения, касающиеся исключения из статьи 10 Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» положения о предоставлении лицам из числа коренных малочисленных народов и их общинам земельных участков в аренду в целях сохранения и развития традиционного образа жизни, хозяйствования и промыслов и одновременного дополнения закона пунктом о предоставлении земельных участков из земель сельскохозяйственного  назначения, находящимся в государственной или муниципальной собственности, названным категориям лиц в безвозмездное пользование.

В мероприятии, проведённом Владимиром Прокопьевым, приняли участие вице-спикер якутского парламента Виктор Губарев, заместитель министра имущественных и земельных отношений республики Ньургустана Пахомова, руководитель государственно-правового управления Государственного Собрания (Ил Тумэн) Саргылана Федулова, руководитель департамента по земельным отношениям Министерства имущественных и земельных отношений региона Анастасия Николаева, руководитель управления по регулированию, использованию и сохранению охотничьих ресурсов Министерства охраны природы республики Дмитрий Лугинов, руководитель юридического отдела Минохраны природы Якутии Михаил Николаев, руководитель отдела правового обеспечения, госсобственности и земельных отношений министерства сельского хозяйства и продовольственной политики республики Николай Лаврентьев и другие.

 

Источник: Пресс-служба Ил Тумэна

© Ассоциация КМНС Республика Саха (Якутия)

 

 

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика