Драматург, писатель, поэт…

gd12В Национальной библиотеке 1 ноября состоялся вечер памяти первого драматурга народов Севера, юкагирского писателя, поэта Геннадия Дьячкова, посвященный 70-летию со дня рождения.

В Историческом зале была организована книжная выставка «Первый драматург народов Севера». Перед собравшимися был показан фильм творческого объединения «Геван» о Геннадии Дьячкове.

«В истории юкагирской литературы имя Геннадия Дьячкова стоит особняком, -  отмечает литературовед Юлия Хазанкович. - Лирика его  стихов очень субъективна, очень мало похожа на традиционную лирику северян. Он приверженец малой лирической формы. Его стихи очень легки и просты в восприятии. Такие стихи очень сложно писать. В его стихах нет "огромного" чувства любви ко всему миру - для него важнее и дороже простые чувства, выражающие нечто чистое, бескорыстное и благородное…Геннадий Дьячков ушел из жизни неожиданно для всех, в расцвете жизненных и творческих сил - в 37 лет. Действительно, неоправданно "фатальная дата", определяющая роковую судьбу многих поэтов и художников! Как знать, быть может, тут дело в особом складе души?».

Поэт Гаврил Курилов-Улуро Адо поделился воспоминаниями о встречах с Геннадием Дьячковым и признался, что видел его всего два раза. Особенно ему запомнилась встреча в Зырянке, когда поэта очень хорошо встречали земляки. «Тогда он очень вдохновенно читал свои стихи, - рассказывает Улуро Адо. - Но Геннадий Дьячков стал известен, прежде всего, как драматург. Ни в одной северной литературе нет драматургов. А он стал первооткрывателем этого жанра. В этом его особая заслуга. Он освоил совершенно новый жанр драматургии и сразу же выделился, стал известен. Этому еще помогло то, что «Розовая чайка» была поставлена на сцене Якутского государственного Драматического Театра на якутском языке. Так что после этого спектакля многие якутяне узнали, что у юкагиров появился свой драматург - Геннадий Дьячков. Если бы при жизни его хвалили, то он бы прожил очень долго».

Народный писатель Якутии, президент Ассоциации КМНС РС(Я) Андрей Кривошапкин задался вопросом: почему до сих пор нет полного собрания сочинений Геннадия Дьячкова? И предложил Ассоциации совместно с Верхнеколымским улусом создать творческую редколлегию по изданию сборника произведений писателя, поэта, драматурга Геннадия Дьячкова.

Очень трогательно прозвучала песня на стихи поэта, посвященные матери, в исполнении самодеятельного композитора Макара Курилова на языке тундренных юкагиров, которые перевел Николай Курилов. Сам композитор признался, что очень редко поет эту песню, т.к. он тоже как когда-то Геннадий Дльячков уехал из дома, а мама не дождалась сына домой.

Студенты Северо-Восточного федерального университета декламировали стихи Геннадия Дьячкова, прозвучали песни в исполнении племянницы поэта Ирины Дускуловой.

Геннадий Дьячков не оставил после себя ни мемуаров, ни заявлений - остались его стихи и воспоминания тех, кто был рядом и знал его. Так получилось, что первая книга писателя Геннадия Дьячкова вышла на следующий год после его смерти. Это был небольшой сборник, в который вошли автобиографическая повесть «Казбек» и три рассказа. Уже после смерти писателя в Якутском драматическом театре состоялась и премьера спектакля по его пьесе «Розовая чайка» в постановке Андрея Борисова. И вот, более чем тридцать лет, на сцене Саха театра им. А.П.  Ойунского 10 ноября этого года Театр коренных малочисленных народов Севера представит в новом прочтении премьеру спектакля «Розовая чайка» - Посвящение Геннадию Дьячкову. Приходите!

gd_1 gd13 gd12 gd11 gd10 gd5 gd9 gd8 gd7 gd6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ирина Курилова

© Ассоциация КМНС Республики Саха (Якутия)

 

Читайте также:

Театр народов Севера представит премьеру спектакля «Розовая чайка»

Ты будешь вечен памятью живых

 

 

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика