Ты будешь вечен памятью живых

dyachkov 16 октября 2016 года Геннадию Алексеевичу Дьячкову – первому юкагирскому драматургу, писателю, поэту исполнилось бы 70 лет. Геннадий Алексеевич Дьячков (1946-1983) родился в селе Балыгычан Магаданской области.

Детство и юность прошли в селе Нелемное. Выпускник Московского государственного университета, затем продолжил учебу на Высших сценарно-режиссерских курсах при Госкино СССР. Начал печататься в начале 80-х годов в центральных и республиканских журналах.

Так получилось, что первая книга Геннадия Алексеевича вышла через год после его смерти – в 1984 году. В Якутском драматическом театре много лет с успехом шли спектакли по пьесам Г. Дьячкова «Розовая чайка» и «Увезу тебя я в тундру», поставленные знаменитым режиссером Андреем Борисовым. Эти спектакли позже не раз вывозились на гастроли за рубеж.

В родном селе, школе помнят и чтят память писателя. В школе состоялась декада, посвященная юбиляру, во время проведения которой была организована встреча с одноклассниками Геннадия Алексеевича (к слову сказать, в Нелемном их осталось лишь трое). На эту встречу пришли и родные. Детская театральная студия «Йодоол» подготовила кукольные постановки и танцы по сказочным мотивам, записанным автором («Сказка о хитроумном зайчике», «Лиса и налим», «Легенда о розовых чайках»). Мастерами сделаны перчаточные куклы – персонажи сказок для кукольного театра. По произведениям писателя оформлена выставка детских рисунков и книжно-иллюстрированный стенд «Я знаю, что придут иные поколения, в которых буду я настольной книгой жить».

Учителя литературы коренных малочисленных народов Крайнего Севера провели тематический классный час для старшеклассников «Прототипы персонажей пьес Г.А. Дьячкова». Между командами учителей и учеников проведено физкультурно-оздоровительное мероприятие «Игры нашего детства», один из организаторов которого – Афанасий Егорович Солнцев, одноклассник Геннадия Дьячкова, рассказал, в какие игры они играли. И дети, и взрослые с удовольствием поиграли в давно забытые «Городки» и «Чижик-Пыжик».

Кроме этого были проведены просмотры видеофильмов театральной студии «Йодоол», снятых в разные годы по мотивам произведений писателя («Увезу тебя я в тундру», «Один день из жизни председателя сельского совета», «Раненый беляк»), которые всегда у нас в селе идут с аншлагом.

Прошел библиотечный урок, посвящённый родной сестре драматурга Лидии Дускуловой, первой профессиональной художнице из юкагиров Верхней Колымы, иллюстратору книг, и его племяннику, начинающему поэту Алексею Дьячкову, которые, к сожалению, очень рано ушли из жизни.

На заключительном вечере «Ты будешь вечен памятью живых» были подведены итоги декады, прошел конкурс чтецов стихотворений Г. Дьячкова, а также прозвучали песни на его слова.

В свое время известный поэт и ученый Улуро Адо заметил, что творческую тропу писателя продолжат новые талантливые представители юкагирского народа. И эту «творческую тропу» продолжают юные авторы, которые не в первый раз представляют на суд зрителей свою «Пробу пера».

 

Источник: Официальный сайт Верхнеколымского муниципального района РС(Я)

© Ассоциация КМНС Республика Саха (Якутия)

 

Читайте также:

Приглашаем на Вечер памяти Геннадия Дьячкова

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика