Михаил Колесов: Мне снилось – я был снег…

kol2В Национальной библиотеке 13 октября состоялась презентация нового сборника произведений эвенского поэта Михаила Колесова «Мне снилось - я был снег…», выпущенный в книжном издательстве «Бичик». В историческом зале как никогда был аншлаг, пришло много почитателей таланта стихотворца.

Впервые с творениями Михаила Колесова я познакомилась несколько лет назад, когда мне в руки попал сборник стихов под названием «Юкагирские костры».  В первую очередь мне привлекло название книжки, подумала, что у нас, у юкагиров, появился новый поэт, но имя совершенно не знакомое. Меня тогда очень впечатлили стихи из этой книжки, они были совсем не похожи по стилю на творчество наших национальных поэтов. Я стала расспрашивать у наших деятелей, кто же такой Михаил Колесов, откуда он? Ответа не получила, никто из моих знакомых его не знал. Так и остался он тогда для меня загадкой. И вот, в 2014 году узнала новость, что оленевод из Якутии получил литературную премию «Поэт России». Имя мне показалось очень знакомым, я покопалась в своей библиотеке и нашла ту самую книжку «Юкагирские костры». Вот кто оказывается, Михаил Колесов! Загадочная личность, до некоторых пор совсем незнакомая в писательских кругах, Михаил Колесов два года назад буквально ворвался в литературный мир России. И все благодаря новым технологиям, когда свои стихи он разместил в Интернете на литературной странице и нашел там всероссийское признание.

kol5

kol7

 

 

 

 

 

 

 

А открыла поэта Варвара Данилова, в то время она была главным редактором нашей газеты «Илкэн». Это она издала первый сборник стихов Михаила Колесова и дала ему благословение в большую литературу.

Пишет Михаил на русском языке и якутском языках, но публикуется пока на русском языке. Как отметила литературовед Юлия Хазанкович, независимо от того на каком языке пишет автор, несомненно он стал достоянием национальной эвенской литературы. Его предки эвены передали ему по наследству эвенский взгляд на мир, на его устройство, на положение вещей в этом мире.

kol11

kol10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мне всегда было интересно узнать, почему эвена по национальности Михаила Колесова привлекают юкагирские образы – юкагирские костры, юкагирский лик луны... Ответы на свои вопросы я услышала из уст Юлии Хазанкович. Литературовед  поясняет: «Возможным объяснением тому, во-первых, может в известной степени быть преемственность традиций – лирики юкагиров Улуро Адо и Геннадия Дьячкова. Во-вторых, такое «тяготение» к юкагирской образности может иметь «сокровенное» значение. Существует гипотетическое предположение, что этническим, духовно-культурным «древом» коренных малочисленных народов Севера были юкагиры. И от этого «древа» – пра-народа затем «отошли» веточки-народы, в частности, тунгусы. А быть может юкагирские костры Михаила Колесова – это зов духовно-генетической памяти».

Он живет и кочует с оленями в горах Эвено-Бытантая и не собирается покидать родные места. Михаил признается, вдохновением для него является уединение, природа, стихи рождаются там, в горах, на свободе.

В новый сборник вошли стихи разных лет, а также рассказы.

kol3kol1

 

 

 

 

 

 

 

 

Поэт поделился с читателями своими творческими планами. Готовится к изданию первая проза Михаила Колесова, в марте следующего года в Москве выйдут рассказы  и сказки. Так же он занимается переводами  якутских авторов на русский язык, чтобы с ними могли познакомиться большее количество ценителей поэзии в России, и легче было переводить на иностранные языки.

«Буду и дальше писать. Когда пишешь стихи, всегда не знаешь, что будет конечным результатом, - признается поэт. – Например, пишу стихи о человеке, в итоге получается о жизни…»

Кстати, стихи Михаила Колесова любят декламировать власть предержащие нашей республики. Не раз из уст вице-премьера Юрия Куприянова на различных мероприятиях звучали стихи «Пурга», «Возвращение». Министр культуры Владимир Тихонов перевел стихи «Мне снилось - я был снег…» на якутский язык, которые потом «гуляли» по "ватсапу" и имели большую популярность у жителей Якутии.

А со стихами, посвященными Сергею Есенину, вообще произошла мистическая история. Однажды ему приснился великий поэт. И наутро родились строки, которые вылились в стихотворение «Время белых берез». Накануне презентации в Национальной библиотеке Михаил вернулся из Москвы, где участвовал в «Есенинских чтениях» в Доме литераторов.

Когда он дочитывал последние строки своего произведения, висевший над его головой портрет Сергея Есенина вдруг сорвался со стены и стал падать вниз. Михаил успел подхватить довольно массивный портрет двумя руками. «Получается, что мы с великим поэтом обнялись», - пошутил Михаил Колесов и увидел в этом знак благословения от Сергея Есенина.

Ирина Курилова, Илкэн

Мне снилось - я был снег

Мне снилось - я был снег...

пушистый, невесомый,

я осыпался с утренних небес

сквозь эхо чистоты на лик Земли,

в предзимье одиночества, у гор.

Скрывая в сердце радостный простор

Мне снилось - я был снег...

холодный, равнодушный

я не поднялся к Млечному пути

с тяжелых холодов, и вой пурги

срывал с моих ладоней словно дым,

негромкое тепло твоих следов,

под злобный смех безжалостных богов

Мне снилось - я был снег...

Усталый и веселый, я улыбался

солнечным ветрам,

весенней вышине шептал стихи

искрился и мечтал у ног любви,

и верил в красоту и мир, я жил

и девушкам подснежники дарил.

Мне снилось - я был снег...

я таял, навсегда.

 

Время белых берез

 Сергею Есенину

Расступились шикарные тени,

Стих шансон,сквозь ажур табака,

Улыбнулся весенний Есенин,

В золотой глубине кабака.

И прохладными строками грусти,

Разогнало горячую хмель,

О родном призадумались люди,

Горлопанами вышибло дверь.

В тишине вдруг открылись просторы,

Закричали с небес журавли,

И Россия - с бродягой и вором,

Побрела и изчезла вдали.

И вернулась стихами поэта,

Затеплилась лампадкой в сердцах,

Материнской любовью согрета,

Загорелась надеждой в глазах.

А поэту,достаточно мига,

Чтоб успеть,чтобы верить до слез,

Из колодца пугающей Вечности,

Зачерпнуть время белых берез.

 

© Ассоциация КМНС Республика Саха (Якутия)

Ссылки по теме:

Приглашаем на презентацию книги эвенского поэта Михаила Колесова

Оленевод из Якутии стал лауреатом Всероссийской литературной премии  «Поэт России»

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика