Оленевод из Якутии стал лауреатом Всероссийской литературной премии  «Поэт России»

kolesovВ Москве 21 марта 2015 года на торжественной церемонии, приуроченной к празднованию Всемирного Дня поэзии, стали известны имена победителей национальных литературных премий «Поэт года» и «Писатель года» за 2014 год.  Среди них – оленевод из Якутии Михаил Колесов.

Поэт Михаил Колесов живет в поселке Саккырыр  Эвено-Бытантайского  улуса. «Всю свою жизнь я посвятил родному краю и ремеслу своих предков - оленеводов и охотников. В настоящее время с семьей кочуем по отрогам хребта Орулган  в Эвено-Бытантайском национальном районе. Стихи пишу с юности, восхищаясь красотой родного края, мужественными земляками  охотниками и оленеводами», - рассказал поэт пресс-службе Поспредства Якутии в Москве.

Михаил Колесов стал дипломантом III степени в номинации "Поэт России"-2014 и лауреатом I степени в номинации "Выбор издательства" Национальной литературной премии "Поэт года"- 2014.

На церемонии вручения премии Михаил Колесов поблагодарил за поддержку близких ему людей: «Сердечно благодарю родных, земляков, друзей и одноклассников, свою супругу Александру за бесконечную заботу и помощь».

Церемония вручения премий прошла  в Большом конференц-зале Правительства Москвы при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Российской Федерации.

Ежегодно конкурсный отбор осуществляется в два этапа. На первом этапе редакционная комиссия литературных порталов Стихи.ру и Проза.ру номинирует авторов на премию. На втором – члены Большого жюри оценивают произведения номинантов, опубликованные в специальных конкурсных альманахах. По результатам суммирования оценок  жюри формируется список финалистов, из числа которых выбираются лауреаты премий.

В состав Большого жюри входят известные писатели, поэты и представители других творческих профессий: Аркадий Арканов, Павел Басинский, Игорь Волгин, Александр Городницкий, Борис Грачевский, Юрий Грымов, Полина Дашкова, Вероника Долина, Бахыт Кенжеев, Марк Розовский и другие.

Конкурс премии проводится в пяти номинациях, и лауреат каждой получает контракт на издание книги.

Справка

Национальные литературные премии «Поэт года» и «Писатель года» учреждены Российским союзом писателей. Премии ставят своей задачей поиск новых талантливых авторов, способных внести вклад в современную русскую литературу. Конкурсный отбор осуществляется на базе крупнейших российских литературных порталов Стихи.ру и Проза.ру, суммарное число авторов которых на сегодняшний день превысило 800 тысяч. За 15 лет существования этих литературных ресурсов количество опубликованных произведений превысило 33 миллиона. Поддержку и организационное сопровождение порталов Стихи.ру и Проза.ру, а также премий «Поэт года» и «Писатель года» осуществляет ООО «Литературный клуб».

 

Источник: Пресс-служба Постоянного представительства Республики Саха (Якутия) при Президенте Российской Федерации

***

Возвращаясь с охоты

Волшебный мастер - ветер синевласый

Из светлой тишины ваял луну, -

И идеально круглый диск украсил

Небесную, пустую глубину:

Лесистые холмы вокруг кружатся

В сиянье тусклом древнего огня.

Мои олени...невесомо мчаться -

В заснеженную даль несут меня.

Ночь стелется стремительною тенью

Боясь поднять глаза на красоту:

Так хочется постичь тоску оленью,

Поймать неуловимую мечту!

Тут мастер синевласый усмехнулся,

Взмахнул плащем сияний и ... исчез,

Как будто ветер на стену наткнулся,

Ладонью заслонив страну чудес.

 

Из сборника стихов Михаила Колесова "Юкагирские костры"

 

© Ассоциация КМНС Республика Саха (Якутия)

 

 

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика