Ответственным за подготовку к рассмотрению проекта закона «О кочевой семье» назначен Комитет под председательством Елены Голомарёвой

В ходе проведения двадцать второго (очередного) пленарного заседания парламента Якутии 26 апреля 2016 года народные депутаты республики приняли постановление Госсобрания (Ил Тумэн) «О внесении изменений в постановление Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) «О проекте закона Республики Саха (Якутия) «О кочевой семье».

Документом предлагается назначить ответственным за подготовку к рассмотрению проекта закона «О кочевой семье» постоянный комитет по вопросам коренных малочисленных народов Севера и делам Арктики под председательством Елены Голомарёвой.

Напомним, ранее ответственным Комитетом являлся постоянный комитет Ил Тумэна по делам семьи, детства, молодёжи, физической культуре и спорту. Однако именно постоянный комитет под председательством Елены Голомарёвой принял решение продолжить работу над дальнейшим продвижением законопроекта «О кочевой семье», принятый Ил Тумэном в первом чтении в апреле 2010 года.

Напомним, проект закона устанавливает правовые, экономические, социальные и экологические основы сохранения и поддержки уникального социального института коренных малочисленных народов Севера республики – кочевой семьи, являющейся основой сохранения оленеводства. По мнению Елены Голомарёвой, принятие специального закона «О кочевой семье» является актуальным, так как от сохранения кочевой семьи зависит сохранение оленеводства в регионе, так как этот традиционный вид хозяйствования и весь уклад жизни оленеводов останется в первозданном виде только в том случае, если в оленеводстве будет присутствовать кочевая семья, если вслед за своими оленями будут кочевать не только оленеводы, но и члены их семей.

Согласно принятому постановлению, постоянный комитет по вопросам коренных малочисленных народов Севера и делам Арктики будет принимать замечания и предложения к указанному законопроекту в срок до 12 мая 2016 года.

 

Источник: Пресс-служба Ил Тумэна

 

Читайте также:

Законопроект «О кочевой семье» готовят ко второму чтению в Ил Тумэне

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика