Община “Бугат” показывает пример

bugatВ гости в редакцию зашел друг нашей газеты и постоянный подписчик Александр Григорьев, председатель правления Союза кочевых родовых общин РС(Я), глава общины «Бугат». Он деловито по привычке достает из портфеля протокол совместного совещания ООО «Газпром Трансгаз Томск» с представителями общины по вопросу оформления прав на лесные участки, необходимых для строительства магистрального газопровода «Сила Сибири».

На повестке дня в тот знаменательный день, 16 февраля 2016 года, стояло три вопроса:

  1. О порядке оформления прав ПАО «Газпром» на земельный участок для строительства газопровода в местах традиционного проживания и хозяйственной деятельности общины «Бугат».
  2. О заключении соглашения о возмещении убытков, причиненных правообладателю земельного участка в результате строительства.
  3. Обсуждение проблемных вопросов.

В итоге обсуждений было принято решение о согласии общины на раздел оговоренного земельного участка, а также об обязательном заключении между ПАО «Газпром» и общиной «Бугат» соглашения о возмещении убытков. Причем генподрядная и субподрядная организация должна решить вопрос о привлечении представителей общины, а также Союз кочевых родовых общин РС(Я) к работе по расчистке от лесных насаждений в границах территории общины «Бугат».

Александр Гаврильевич сообщил, что в эти дни в г. Мирный состоится "круглый стол" по теме взаимодействию промышленных предприятий и КМНС, куда он, как председатель Союза кочевых родовых общин Якутии, приглашен.

Мы сообщали ранее,что 15 мая 2015 г. было подписано соглашение о социально-экономическом сотрудничестве между родовой кочевой общиной коренных малочисленных народов Севера – эвенков «Бугат» и ЗАО «ГМК «Тимир». Настоящее соглашение предполагает предоставление родовой общине КМНС «Бугат» реальные возможности использовать потенциал проекта строительства Таежного ГОКа в отношении обеспечения занятости, развития культуры и образования, поддержки традиционного природопользования и новых видов деятельности общины.

Таким образом, данная община является примером по эффективному взаимодействию с промышленными компаниями. Это стало возможным благодаря своевременному оформлению прав на землю, ведению документации и слаженной работе с органами власти, в частности, с руководством Государственного комитета РС(Я) по национальной политике.

Валентин Хоту, «Илкэн»

© Ассоциация КМНС Республика Саха (Якутия)

 

Читайте также:

В Мирном состоится круглый стол по взаимодействию промышленников с коренными народами

Община эвенков «Бугат» и Горно-металлургическая компания «Тимир» подписали соглашение

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика