В Ил Тумэне обсудили пути развития Суктула юкагирского народа

316A2926_1В Государственном Собрании (Ил Тумэн) 19 марта 2016 года по инициативе постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) по вопросам коренных малочисленных народов Севера и делам Арктики под председательством Елены Голомарёвой состоялся «круглый стол» на тему «Пути развития Суктула юкагирского народа: проблемы и перспективы».
В мероприятии, модератором которого стала Елена Голомарёва, приняли участие спикер якутского парламента Александр Жирков, первый заместитель председателя Госсобрания (Ил Тумэн) Анатолий Добрянцев, вице-спикер Ил Тумэна Виктор Губарев, народные депутаты республики Александр Слепцов, Владимир Членов, министр по развитию институтов гражданского общества Якутии Сардана Гурьева, председатель Государственного комитета республики по делам Арктики Алексей Киселёв, делегаты V Съезда юкагирского народа, почётные гости Съезда из Магаданской области, Чукотского автономного округа, руководители и ответственные работники министерств и ведомств, представители средств массовой информации.
Открывая работу «круглого стола», Елена Голомарёва отметила, что большинство юкагиров проживает в Якутии. По данным переписи 2010 года, в Российской Федерации проживает 1 603 представителя юкагирского народа, из них 1 283 проживает в Якутии. «Именно у нас в Якутии фиксируется стабильный рост численности юкагиров. Этот факт является наглядной иллюстрацией того, что в республике проводится государственная политика поддержки коренных малочисленных народов Севера, в том числе и юкагирского народа. У нас сохраняется функционирование юкагирского языка в пяти школах в Нижнеколымском, Верхнеколымском, Усть-Янском улусах», - сказала она.
316A2976Первый вице-спикер Ил Тумэна Анатолий Добрянцев подчеркнул, что юкагирский народ является древнейшим в Евразии, и хотя является одним из малочисленных народов, из его числа вышли известные люди, среди которых назвал Г.Н. Курилова – Улуро Адо, братьевСемёна и Николая Куриловых, бывшего министра промышленности республики Евгения Маликова, поэтессу Любовь Дёмину, писателя Семёна Горохова, старейшину народа, учёного Вячеслава Шадрина, известного оленевода Христофора Дьячкова  и многих других. Особые слова парламентарий сказал о заслугах Гаврила Николаевича Курилова – Улуро Адо, учёного, поэта, лидера своего народа. По мнению вице-спикера Ил ТумэнаВиктора Губарева, проводимый в Якутии V Съезд юкагирского народа имеет всероссийское значение. Он выразил слова благодарности за гражданскую активность представителей юкагирского народа.
Основным документом, определяющим правовые, экономические и финансовые основы местного самоуправления юкагирского народа и государственные гарантии его осуществления, является Закон Республики Саха (Якутия) «О Суктуле юкагирского народа (новая редакция)», принятый в новой редакции в 2005 году. Первоначально закон был принят в 1998 году по инициативе почётного члена Совета старейшин юкагирского народаГаврила Курилова – Улуро Адо. Он рассказал, что начал работать над проектом закона о Суктуле юкагирского народа по предложению первого Президента Якутии М.Е. Николаева. Большую помощь в работе над проектом закона ему оказал тогдашний заведующий отделом по вопросам законодательства Секретариата Верховного Совета республики Афанасий Петрович Илларионов. Первоначальный вариант законопроекта обсуждался уже при председателе Ил Тумэна первого созыва А.П. Илларионове и был утверждён республиканским парламентом в 1998 году. Гаврил Николаевич рассказал, что после приведения в соответствие с положениями федерального законодательства от первоначального, написанного им проекта закона, мало что осталось. Но он убеждён, что закон о Суктуле помог спасти его народ. «Сегодня юкагиры – самый малочисленный народ, а тогда меньше нас по численности были кереки, алюторцы. К сожалению, их сейчас нет, они исчезли. Мы не хотели такой судьбы и начали работать», - сказал он. Гаврил Николаевич начал работу с родного языка, издания букварей, словарей, потом взялся за юкагирскую письменность. «Сейчас у нас есть письменность, юкагирский язык изучают в школах, издаются книги и так далее. Всё это создано на пустом месте за 40 лет», - заметил Г.Н. Курилов. В те далёкие годы он поставил вопрос о создании неотчуждаемой территории для юкагиров по границе бывшего совхоза на территории Верхнколымского и Нижнеколымского улусов.
В действующий закон о Суктуле продолжают вноситься изменения. Так, старший помощник прокурора республики по взаимодействию с представительными (законодательными) и исполнительными органами республики, органами местного самоуправления, старший советник юстиции Егор Неустроев пояснил, что в новую редакцию закона изменения вносились в 2006, 2009 годах и на последнем пленарном заседании Ил Тумэна по протестам прокурора Якутии в целях приведения тех или иных норм республиканского закона в соответствие федеральному законодательству. С докладом о последних изменениях, внесённых в действующий республиканский закон «О Суктуле юкагирского народа (новая редакция)» на XXI (очередном) пленарном заседании Ил Тумэна 14 марта 2016 года, выступила старший референт государственно-правового управления Государственного Собрания (Ил Тумэн) Татьяна Захарова.
Между тем, многие выступавшие отметили, что закон в целях поддержки  исчезающего этноса должен осуществлять государственную поддержку. Аниджи-вожди Суктула – Олеринского Суктула Нижнеколымского района Римма Макарова и Нелемнского Суктула Верхнеколымского района Людмила Шадрина – рассказали о проблемах на территориях своих сельских поселений. Проблемы оказались общими: отсутствие инфраструктуры, всё необходимое нужно успеть завести в месяцы работы автозимника, скрытая безработица, низкий уровень заработной платы оленеводов, высокие цены на продукты питания, ГСМ, отсутствие радиовещания в тундровой зоне, дороговизна авиабилетов, проблемы с отоплением здания школы, отсутствие участкового полиции, закрытие коек в участковой больнице, проблемы с преподаванием юкагирского языка по причине отсутствия дипломированных учителей. Оба поселения отмечают проблемы с хлебопечением. Аниджа Олеринского Суктула сообщила, что с оператором по производству хлеба заключен договор на отпуск муки на хлебопечение по цене 36, 24 рублей. «По сравнению с прошлым годом цена повысилась на 40%. По подсчётам, один кг хлеба будет стоить 120 рублей», - сказалаРимма Макарова. Людмила Шадрина рассказала, что в Нелемном хлеб стоит 80 рублей, и каждый год администрация уговаривает индивидуальных предпринимателей заняться выпечкой хлеба. Никто не хочет этим заняться, из-за убыточности производства предприниматели работают себе в убыток. Также в режиме «свободного микрофона» о проблемах Суктулов рассказали делегаты съезда Дмитрий Бегунов, Афанасий Солнцев, Василий Третьяков и другие.
Первый вице-президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера Якутии, старейшина юкагирского народа Вячеслав Шадрин напомнил, что обсуждаемый закон был инициирован лидерами народа для решения задачи сохранения юкагирского народа, и жители Суктула возлагали на него большие надежды, думали, что документ поможет сохранить традиционные отрасли: оленеводство, рыболовство, охотпромысел. Так, по его словам, в первом варианте законопроекта были нормы о том, что Правительство республики должно разрабатывать специальную отдельную программу сохранения и возрождения юкагирского народа с прямым финансированием из бюджета республики, но этого не произошло. «Несмотря на трудности, большинство нашего народа продолжает там жить. Они никуда оттуда не сбегают, значит, нам необходимо подумать об этом. Первый закон был принят в 1998 году, окончательно был подписан только в 2001 году. Только в 2007 году, почти через 10 лет после принятия стали создаваться первые Суктулы на местах, но при этом наши Суктулы почти не получили дополнительных полномочий в решении вопросов нашего этнического развития. Такова сегодняшняя реальность», - сказал Вячеслав Шадрин и предложил Ил Тумэну усилить контроль над выполнениями норм этого закона с учётом того, что этот закон является «единственным законом на территории РФ, посвящённый отдельно одному этносу». «Этот закон должен иметь свою специфику, он не должен быть унифицированным под общий стандарт, потому что создан для сохранения юкагирского народа», - подчеркнул старейшина народа.
Кандидат юридических наук, доцент, заведующий кафедрой «Арктическое право и право стран Азиатско-тихоокеанского региона» Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова Анатолий Слепцов отметил, что главной проблемой того, что не в полной мере исполняются нормы закона о Суктуле, является отсутствие механизмов его реализации. В этой связи предложил несколько механизмов его реализации, в том числе, необходимость разработки подпрограммы сохранения юкагироского народа в рамках государственной программы «Гармонизация межэтнических отношений в Республике Саха (Якутия) на 2012-2019 годы». Аналогичные предложения о разработке специальной программы или подпрограммы  высказали народный депутат республики Владимир Членови народный депутат республики первого и второго созывов Ульяна Винокурова.
316A2948_0Старейшина, носитель юкагирского языка и культуры из села Омолон Чукотского автономного округа Екатерина Лаврищук призвала поддерживать отношения,  к примеру, договориться о том, чтобы олени кочевали на территории Чукотки. «У вас все пастбища вытоптаны, а у нас есть огромные территории», - сказала она. Кроме того, предложила вернуть в оленьи стада Якутии женщин. Если в стада вернутся женщины, то в стадах будут дети. В ходе обсуждения выступили министр по развитию институтов гражданского общества Якутии Сардана Гурьева, заместитель министра по развитию институтов гражданского общества республики Лена Иванова, первый заместитель министра здравоохранения Якутии Олег Припузов, председатель Государственного комитета республики по делам Арктики Алексей Киселёв и другие.
Спикер якутского парламента, делегат V Съезда юкагирского народа Александр Жирковотметил, что в 1998 году был народным депутатом республики, боролся за принятие первого закона о Суктуле юкагирского народа и выступал в его поддержку. По его словам, противников принятия закона было много. Сторонники принятия закона, в числе которых был Александр Жирков, говорили, что необходимость его утверждения заключается в том, что действующие до 1998 года нормативные правовые акты не обеспечивают достаточный уровень хозяйственной жизни, возможность демографического, социального и экономического роста коренных малочисленных народов Севера, в том числе юкагирского народа. В качестве одного из возможностей создания таких условий  был предложен Суктул юкагирского народа.
Спикер Ил Тумэна отметил, что предварительно ознакомился с документами V Съезда юкагирского народа и высказал замечания к проекту резолюции. По его мнению, в проекте очень много общих слов без конкретных предложений, в связи с чем, предложил их изменить, включить в документ практические задачи. Для исполнения поручения спикераАлександра Жиркова участники «круглого стола» образовали рабочую группу для корректировки проекта резолюции Съезда, куда вошли парламентарии республики, представители министерств, ведомств и юкагирского народа.
Резолюция станет итоговым документом V Съезда юкагирского народа. Пленарное заседание откроется завтра, 20 марта, в Доме народов Севера.
Источник: Пресс-служба Ил Тумэна

Читайте также:

Делегаты V съезда юкагирского народа обсудили проблемы Суктулов юкагирского народа

Егор Борисов: Желаю делегатам Съезда юкагиров Якутии плодотворной работы

Юкагиры в 2015 году: достижения и результаты

Программа мероприятий V Съезда юкагиров Республики Саха (Якутия)

Закон «О Суктуле юкагирского народа» будет приведен в соответствие федеральному

Елена Голомарёва: «Этнос юкагиров нуждается в особой государственной поддержке»

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика