Состоялось заседание Правления Ассоциации эвенков РС(Я)

В феврале прошло расширенное заседание правления Ассоциации эвенков РС(Я). На повестке дня рассматривали следующие вопросы:

  1. О дальневосточном гектаре земли в нашей республике;
  2. О постройке теплого чума городских эвенков и о месте стройки;
  3. О символе эвенкийского Нового года;
  4. О дате проведения национального праздника Бакалдын;
  5. О Дне эвенкийского языка;
  6. Разное.

По первому вопросу выступил вице-президент ассоциации И.М. Атласов. Правление выслушало и постановило создать инициативную комиссию по данному вопросу из шести человек. Комиссия должна до вступления закона о дальневосточном гектаре в жизнь использовать его в интересах эвенков республики. Иван Михайлович призвал городских эвенков помочь своим сородичам на местах в оформлении охотничьих и прочих земельных владений в российском кадастровом списке.

Иосиф Алексеевич Николаев по второму вопросу выступил. Он информировал о выделении определенной суммы средств на строительство постоянного эвенкийского чума в городском округе. Правление выслушало его информацию и постановило создать инициативную комиссию во главе с

И.А. Николаевым. Местом его постройки избрать участок в местности усадьбы «Сата Таас» В.Н. Атласова, который согласен принять участие в строительстве.

По третьему вопросу выступил И.М. Атласов и рассказал о символах Нового года в Европе, мире и России, и о возможных символах эвенкийского Нового года: Богини Синкэн, вседарующей и рождающей все на этой земле со своими помощниками, мальчиком и девочкой, которую охотники воспринимают как удачу на охоте, и Байанай. Правление после обсуждения поручило В.Г. Исакову и А.Н. Варламову разработать данный вопрос и принести в письменном виде обоснование принятия символа или символов эвенкийского Нового года к следующему заседанию правления в марте этого года.

По срокам проведения Бакалдына выступил Бэгин эвенков Борис Николаев. Он сказал, что в этом году у нас презентуются мирнинские эвенки из с. Сюльдюкар.

Правление приняло постановление назначить дату 10-12 июня и местом проведения избрать местность «Сата таас» В.Н. Атласова с последующей презентацией возможности стройки теплого чума эвенков г. Якутска.

День эвенкийского языка – 17 февраля. В этот день состоится два больших мероприятия:

В 11 часов в Доме дружбы народов им. Кулаковского (Гостиный зал) состоится День эвенкийского языка. В программе детский конкурс чтецов, конкурс запевал хороводов среди детей и молодежи, викторина, показ мультфильма, кукольного спектакля на эвенкийском языке. Приглашаем принять участие детей школьного возраста и студентов.

В 16 часов в актовом зале Дома народов Севера состоится творческий вечер эвенкийской писательницы, доктора филологических наук Галины Ивановны Варламовой – Кэптукэ.

По пятому пункту правление рассмотрело несколько вопросов неотложных дел, в том числе отправку на Москву трех молодых активистов на краткосрочную стажировку в Школу молодого лидера Ассоциации коренных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РОссии с посещением заседаний Госдумы, Совета Федерации и Общественной палаты РФ.

Валентин ИСАКОВ, Ассоциация эвенков РС (Я)

 

© Ассоциация КМНС Республика Саха (Якутия)

 

 

Читайте также:

Ассоциация эвенков

Ассоциация эвенков возрождает обычай Нимат

В Якутске состоялась встреча эвенков России и Китая

VI Суглан эвенков Якутии завершил свою работу

 

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика