VI Суглан эвенков Якутии завершил свою работу

evenki_kongress8С 19 по 22 марта в Якутске прошел VI съезд эвенков Республики Саха. Программа очередного съезда была очень насыщенной - в течение четырех дней делегаты форума обсудили широкий перечень вопросов, касающихся культурного, политического и социально-экономического развития этноса в регионе и за его пределами.

Весьма плодотворным и показательным оказался первый день съезда, посвященный эвенкийской культуре и языку. Общим решением делегатов стало выдвижение тезиса-требования о необходимости овладения родным языком на минимальном уровне каждым, кто называет себя эвенком. Делегаты не только выразили необходимость сохранения и поиска новых форм существования этнической культуры, но и наглядно и красочно продемонстрировали эвенкийскую культуру на выставке декоративно-прикладного искусства и в обще-эвенкийском концерте, подготовленном силами эвенкийской молодежи при участии лучших коллективов и исполнителей.

evenki_kongress11Не менее результативно был проведен второй день съезда, в рамках которого обсуждались вопросы социально-экономического характера. В «открытом диалоге с властью», который проходил в стенах Департамента по делам народов РС(Я) и Министерстве сельского хозяйства и заготовок РС(Я) делегаты совместно с представителями исполнительной власти республики рассматривали актуальные вопросы землепользования, традиционного хозяйствования и вопросы социальной сферы.

evenki_kongress10Отчетно-выборное заседание съезда было проведено на высоком организационном уровне в Овальном зале здания Правительства № 1. В этот день вниманию делегатов были представлены отчеты Президента и Правления Ассоциации, а также ревизионной комиссии. В качестве приглашенных присутствовали вице-президент республики Д.Е. Глушко, Президент АКМНС РС(Я) А.В. Кривошапкин, руководитель Департамента по делам народов РС(Я) А.Е. Сергучев и др.

Борис Николаев - Бэгин Ассоциации эвенков РС (Я)

Борис Николаев - Бэгин Ассоциации эвенков РС (Я)

В выступлениях делегатов VI съезда эвенков республики отчетливо прозвучало искренняя обеспокоенность за будущее народа, экологии и республики в свете растущего промышленного освоения арктических территорий. Делегаты решили обратиться к руководству страны, республики с просьбой о защите законных интересов коренных малочисленных народов и урегулирования законодательства во взаимоотношениях аборигенов тайги и тундры с промышленными компаниями. Делегатами был избран новый состав руководящего органа - Правления Ассоциации и ее Президент, который с этого момента будет называться по-эвенкийски – «Бэгин». Бэгином Ассоциации эвенков Республики Саха (Якутия) избран Николаев Борис Ануфриевич.

evenki_kongress9Проведенный Суглан эвенков Якутии (именно так в дальнейшем будет называться съезд эвенков) показал, что за пройденный 25-летний срок общественной деятельности, Ассоциация эвенков проделала огромный объем работы, выросла политически и смогла привлечь в свои ряды лучший потенциал эвенкийского народа республики. Особенно порадовало эвенков старшего поколения возросшая активность молодежи, которые составили не менее половины от общего числа делегатов. В новом составе Правления молодежь представлена в большинстве, что позволяет надеяться на дальнейший рост общественной активности эвенков, развитие культурного и социально-экономического развития этноса.

Аят бидекэллу бэел!

Александр Варламов

Ассоциация эвенков РС (Я)

Фото Елены Васильевой, ЯСИА

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика