Круглый стол “По следам Джезуповской экспедиции”

konf_1В Якутске 4 февраля в Арктическом государственном институте культуры и искусств состоялся Круглый стол "По следам Джезуповской экспедиции", посвященный 150-летию исследователю культуры, языка и быта коренных народов Сибири В.Г. Богоразу.

Круглый стол был организован совместно Лабораторией комплексных геокультурных исследований Арктики, сектором палеоазиатской филологии ИГИиПМНС СО РАН и Ассоциацией коренных малочисленных народов Севера РС (Я).

krВ мероприятии с докладами выступили Шадрин В.И., к.и.н. Васильев В.Е., к.и.н. Акимова В.С., к.ф.н. Атласова Э.С., к.ф.н. Курилова С.Н., Дьячкова Ж.А., Сидорова М.О., к.и.н. Ушницкий В.В., Дьяконова В.Е., ознакомившие с современными исследованиями и проектами по истории, языку, культуре юкагиров и чукчей. Свои вопросы задали и поделились комментариями П.И. Сентякова, д.иск. Ю.И. Шейкин, к.иск. В.С. Никифорова, к.иск. О.Э. Добжанская и др.

 

Джезуповская Северо-Тихоокеанская экспедиция (англ. Jesup North Pacific Expedition) — масштабная этнографическая и лингвистическая экспедиция, проведённая в 1897—1902 годах в малоизученные районы Северо-Восточной Азии и северо-западного побережья Северной Америки, включая российские Восточную Сибирь и Дальний Восток. Организатором и спонсором экспедиции выступил Американский музей естественной истории в лице его президента бизнесмена и мецената Морриса Джесупа, благодаря чему она была названа его именем. Планирование и научное руководство экспедицией, а также частичный сбор материала, осуществлял американский антрополог с мировым именем Франц Боас. Помимо него, участие в различных этапах экспедиции приняли ряд нанятых музеем специалистов, в том числе российские учёные Владимир Богораз и Владимир Иохельсон.

eveny_

Фото из Джезуповской экспедиции

В ходе экспедиции были изучены быт, традиции и культура народов севера, в том числе айнов на Сахалине, эвенов, эвенков и якутов в Восточной Сибири, юкагиров, чукчей и коряков на Дальнем Востоке, сибирских и американских эскимосов, индейцев северо-западного побережья квакиутл, сэлиш, белла-кула (нухальк) и нлакапамух. Был собран значительный этнологический, антропологический и лингвистический материал, в том числе с использованием передовых на то время технологий — фотографии и фонографа. Основной вывод, сделанный на основании результатов экспедиции — районы Крайнего Севера по обе стороны Берингова пролива представляют собой единый этнокультурный регион. По мнению современных антропологов, в ходе экспедиции была доказана гипотеза, что предки современных народов Америки переселились на этот континент из северо-восточной Азии через Берингов пролив или, как впоследствии выяснилось, «Берингийский перешеек» — участок суши между двумя континентами, исчезнувший 10-11 тыс. лет назад в результате глобального потепления.

Фото из Джезуповской экспедиции

Фото из Джезуповской экспедиции

Владимир Богораз так подводил итоги своей экспедиционной работы: «Результатом этой работы является исследование этнографии и антропологии чукчей, азиатских эскимосов, а также, хотя и в меньшей степени камчадалов и коряков побережья Тихого океана. Исследовательская работа подкреплена исчерпывающими коллекциями, включающими 5 тысяч этнографических предметов, 33 гипсовых слепка лиц, 75 черепов и археологических предметов из покинутых поселений и захоронений. Кроме того, собрано 300 сказок и преданий; 150 текстов на чукотском, корякском, камчадальском и эскимосском языках; словари и очерки грамматики этих языков; 95 фонографических записей; соматологические измерения 860 индивидумов. Я также собрал зоологическую коллекцию и вел журнал метеорологических наблюдений на протяжении всей полевой работы».

Обширные и разнообразные материалы, собранные во время пятимесячной экспедиции, так же как и весь ранее приобретенный научный багаж Богораза, легли в основу его последующих трудов по чукотским и корякским языкам, фольклору, этнографии чукчей, коряков и сибирских эскимосов.

 

© Ассоциация КМНС Республика Саха (Якутия)

 

 

 

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика