В Якутске состоялась конференция о палеоазиатских народах

conf21-24 ноября 2016 года в г. Якутске состоялась II Международная научная конференция «Фольклор палеоазиатских народов».

Главным организатором был Музей музыки и фольклора народов Якутии, а также соорганизаторами выступили Российский гуманитарный научный фонд, Министерство профессионального образования, подготовки и расстановки кадров РС(Я), Министерство культуры и духовного развития РС(Я), Институт гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера и Северо-Восточный Федеральный университет им. М.К. Аммосова.

Торжественное открытие прошло в актовом зале Дома Правительства. Вступительные слова произнесли министр культуры и духовного развития РС(Я) Тихонов В.Г., зам. директор ИГИ ПМНС СО РАН Андреева Т.Е. и директор Музея музыки и фольклора народов Якутии Решетникова А.П.

На конференции приняли участие исследователи России и зарубежья - ученые  из Петербурга, Сахалина, Камчатки, Чукотки, Хабаровского края, а также Японии и Нидерландов.

Сначала состоялось пленарное заседание, после работали следующие секции:

- «Этническая история палеоазиатских народов»

- «Песенная и музыкальная культура палеоазиатских народов»

- «Палеоазиатский фольклор: фольклористические и этнологические методы анализа, современное развитие и трансформация, филологические аспекты»

- «Традиционная космология и обрядовая культура палеоазиатов»

- «Аудиовизуальная антропология палеоазиатских народов»

- «Культурное наследие народов Арктики в брендинге северных территорий»

В конце прошло заключительное заседание, на котором подвел итоги вице-президент Ассоциации народов РС(Я) Шадрин В.И. и участники приняли резолюцию.

В ходе конференции было представлено 79 докладов, из которых – 20 стендовых. Все выступления были на русском языке.

Благодаря личной заинтересованности каждого участника конференция прошла на высочайшем уровне. В залах царила доброжелательная рабочая, деловая атмосфера, что помогала участникам выступать успешно. Доклады сопровождались презентациями и мультимедийными файлами. Участники принимали активное участие в секциях, вносили предложения и рекомендации в решении проблем для исследований.

На протяжении четырех дней работы конференции участники посетили выставку «Кто вы, палеоазиаты?», где были представлены уникальные экспонаты из коллекции палеоазиатских народов, а также стали зрителями спектакля театра КМНС «О чем поет в ночи белая волчица».

Большую школу по  организации научного мероприятия  такого  уровня  прошли  магистранты  филологического факультета СВФУ, обучающиеся  в сетевой магистерской  программе "Литература и культура российских макрорегионов". В  рамках  проведения  конференции  они  были  не  только  заинтересованными  слушателями, но и  волонтерами.

Справка «Илкэн»:

Палеоазиатские народы (также палеоазиаты, древнеазиатские народы) — ныне устаревший этнографический термин, введенный в обращение (в качестве гипотезы) русским этнографом Л. И. Шренком в середине XIX века, для обозначения ряда малочисленных северных народов, населяющих Северную и Северо-восточную Сибирь, а также Курильские и Японские острова. В группу палеоазиатских народов включены - чукчи, коряки, ительмены, юкагиры, чуванцы, нивхи, кеты, эскимосы, алеуты и айны. Основанием для выделения этих народов в особую группу послужило и то, что их языки не связаны с большими языковыми семьями Северной Азии. По мнению Шренка, палеоазиатские народы представляют собой потомков древнейшего населения Северной Азии.

 

Петрова Анна,  выпускница СО ИЯКН, магистрант 1 курса обучения ФЛФ СВФУ, специально для «Илкэн»

© Ассоциация КМНС Республики Саха (Якутия)

 

Материалы по теме:

В Якутске открылась выставка “Кто вы, палеоазиаты?”

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика