СВФУ и Университет Аляски наметили совместный проект по изучению языков и культур народов Севера

TANFPPc7Профессор Джон Эйхельбергер из Университета Аляски считает, что Якутску и Фэрбенксу необходимо усилить побратимские отношения, начав с сотрудничества в области науки.

4 ноября исследователи из Университета Аляски  встретились с ректором Северо-Восточного федерального (СВФУ) университета Евгенией Михайловой и обсудили перспективы совместных проектов, сообщает редакция новостей СВФУ.

Университет Аляски в СВФУ реализует научный проект о снижении воздействий весеннего паводка на жизнь населения. «Весенние наводнения на реке Юкон в Аляске приносят большой ущерб коренному населению – такая же проблема существует в Якутии. Обсудив с коллегами из СВФУ и руководителями предприятий воздействие весеннего половодья на жизнь населения, мы пришли к выводу, что у Якутии огромный опыт в этой области», – сказал профессор Джон Эйхельбергер. Он отметил, что города Фэрбенкс и Якутск являются побратимами и научные связи могут содействовать возобновлению этих отношений.

Научный проект «Снижение воздействия весенних паводков для обеспечения благополучия северных общин» рассчитан на год. Со стороны СВФУ ответственным исполнителем выступает профессор Инженерно-технического института Туяра Гаврильева. С американской стороны участниками будут не только ученые Университета Аляски, но и представители общин и городов штата.

Ректор СВФУ Евгения Михайлова отметила, что вуз сотрудничает с Университетом Аляски с 1990-х годов – связь установили ученые Якутского госуниверситета, был обмен студентами и реализация совместных программ в образовании. «Наш университет всегда открыт и доступен для гостей. По северной традиции мы не забываем добрые дела и партнерские отношения, поэтому уважаем ваше желание продолжить сотрудничество», – сказала ректор.

Следующим совместным исследованием может стать проект «Изучение уровня самочувствия и качества жизни педагогов на Севере», инициированный Институтом непрерывного профессионального образования СВФУ. «Предварительная договоренность уже имеется. Возможно, после завершения проекта по паводку мы продолжим работу», – отметила директор ИНПО Ольга Чоросова.

Джон Эйхельбергер отметил, что в рамках Университета Арктики, объединяющего вузы, расположенные в приарктических территориях, можно провести исследования по изучению и сохранению языков и культуры малочисленных народов Севера Якутии, США и Канады.

Делегация Аляски в эти дни принимает участие в мероприятиях XII Генеральной ассамблеи Северного форума, проходящих в Якутске. Они также посетят Намский улус, населенные пункты которого ежегодно страдают от наводнений.

 

Ассоциация КМНС Республики Саха (Якутия)

 

 

 

 

 

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика