Арктический колледж народов Севера вошел в список «100 лучших ссузов России»

Antipina_EAВ конце октября прошлого года в Санкт-Петербурге состоялся III Петербургский международный форум профессионального образования, посвящённый 75-летию профтехобразования в России. В рамках работы Форума проведена X Юбилейная Всероссийская конференция «Проблемы и перспективы развития среднего профессионального образования в России», которая собрала руководителей ведущих ссузов России.

Также в рамках форума состоялось награждение лауреатов конкурса «100 лучших ссузов России». В число 100 лучших средних специальных учебных организаций попали сразу семь учебных организаций Якутии, в том числе Арктический колледж народов Севера из посёлка Черский Нижнеколымского улуса. Директором колледжа, в котором выпускают дипломированных оленеводов и специалистов для традиционных отраслей Севера, является Елена Антипина. Также в учебном заведении можно получить дипломы автомехаников, водителей, технологов по производству и переработке сельскохозяйственной продукции, горных техников-технологов, егерей, электромонтёров и другие профессии, востребованные агропромышленным комплексом республики. Колледж тесно сотрудничает с Ассоциацией «Оленеводы Мира» и Международным центром оленеводства и вступил в международную сеть образовательных учреждений Университета Арктики, в число которых входят такие крупные учебные заведения как Университет Тромсё (Норвегия), Университет Лапландии (Финляндия), Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова, Университет Умео (Швеция) и другие.

Директор Арктического колледжа народов Севера Елена Антипина совместно работает с народными депутатами республики. Именно она первой забила тревогу, когда в 2014 году Министерство образования и науки Российской Федерации приняло решение внести изменение в Перечень профессий среднего профессионального образования и исключить 97 специальностей из данного перечня, в том числе профессию оленевода. Елена Антипина обратилась в адрес спикера Государственного Собрания (Ил Тумэн) Александра Жиркова и председателя постоянного комитета парламента Якутии по вопросам коренных малочисленных народов севера и делам Арктики Елены Голомарёвой с просьбой не допустить исключения актуальной для жителей северных улусов профессии оленевода из перечня профессий среднего профессионального образования. В свою очередь, парламент Якутии обратился к министру образования и науки Российской Федерации Дмитрию Ливанову с просьбой сохранить профессию «оленевод-механизатор» в перечне, так как данное решение будет иметь резко отрицательное влияние на жизнь и быт кочующих коренных малочисленных народов Севера. Выпускники колледжа, получив диплом оленевода-механизатора, ежегодно пополняют ряды оленеводов и выезжают в оленеводческие стада. В итоге Минобрнауки страны пересмотрел решение и оставил профессию «оленевод-механизатор» в Перечне профессий среднего профессионального образования Российской Федерации.

Источник: Пресс-служба Ил Тумэна

 

Читайте также:

АРКТИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ: МЫ ГОТОВИМ ДИПЛОМИРОВАННЫХ ОЛЕНЕВОДОВ

ПРОФЕССИЮ ОЛЕНЕВОДА ОСТАВИЛИ В ПЕРЕЧНЕ ПРОФЕССИЙ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

АРКТИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ НАРОДОВ СЕВЕРА ЯКУТИИ ВОШЕЛ В МЕЖДУНАРОДНУЮ СЕТЬ ОЛЕНЕВОДОВ МИРА И ИНСТИТУТ ЦИРКУМПОЛЯРНОГО ОЛЕНЕВОДСТВА УНИВЕРСИТЕТА АРКТИКИ

НОВОСТИ АРКТИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА НАРОДОВ СЕВЕРА

 

 

 

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика