Арктический колледж: Мы готовим дипломированных оленеводов

764629Учебное заведение на Нижней Колыме способно решить проблему дефицита кадров в оленеводческой отрасли

Арктический колледж народов Севера в поселке Черский Нижнеколымского района Якутии является единственным в республике образовательным учреждением, в котором готовят дипломированных оленеводов. Учебное заведение может решить проблему застоя в оленеводческой отрасли, ведь будущее оленеводства стоит именно за нижнеколымскими кадрами. О том, как именно работает колледж на крайнем севере корр. ИА YakutiaMedia рассказала директор Елена Антипина.

По словам директора, будущие оленеводы работают в цехе домашнего оленеводства, который был открыт на базе колледжа в прошлом году. Студенты также выезжают на практику в оленеводческие бригады у Восточно-Сибирского моря.

Помимо этого, руководство учебного заведения заключило договор с Томпонским улусом республики по созданию так называемой "экспериментальной" группы. Туда набрали студентов из села Тополиное для обучения по направлению "оленевод третьего разряда". "Мы благодарим главу Томпонского улуса и надеемся на плодотворное сотрудничество. Надеюсь, что та работа, которую мы начали, даст в скором времени свои плоды для северного оленеводства", - выразила надежду Елена Антипина.

764632Директор также отметила, что в рамках Года Арктики, под эгидой которого прошел 2014 год в республике, колледж хорошо зарекомендовал себя перед международной ассоциацией "Оленеводы мира" и Международным центром оленеводства, с которыми они тесно сотрудничают.

"В этом направлении мы взяли очень хороший курс и стараемся его придерживаться.Начало для набора молодых специалистов положено и думаем, что будущее оленеводства республики стоит за нижнеколымскими кадрами", - констатировала она.

Отметим, что кроме специалистов в области оленеводческой отрасли, Арктический колледж народов Севера набирает студентов по различным направлениям. В этом году проводится набор по таким специальностям как технолог, горный техник, учитель начальных классов и автомеханик.

По словам собеседницы, колледж также сотрудничает почти со всеми организациями Нижнеколымского района, заключает договора, так что проблем с трудоустройством выпускников нет. В этом году планируется сотрудничество с Зырянским угольным разрезов в Верхнеколымском улусе.

764635Студентов набирают по окончанию 9 класса, обучение проходит в течении двух лет. В одной учебной группе обучается по 12 человек.

При колледже есть студенческое общежитие, которое предоставляет места для всех студентов: "В прошлом году поменяли мебель. У нас в общежитии пятиразовое питание, сами себя снабжаем рыбой мясом – выезжаем на промысловые участки".

"В этом году мы хорошо набрали автомехаников. Здесь у нас очень хороший кабинет, один из лучших в Арктике. У нас хорошее оборудование и тренажеры", - рассказала Елена Антипина.

По результатам приемной комиссии, еще осталось набрать 15 человек: "Надеюсь, что до конца августа наберем студентов. В основном мы набираем выпускников школ из внутренних улусных поселений, все-таки труднодоступность оказывает свое влияние, но на самом деле наше образовательное учреждение очень успешное. Считаю, что молодежь, пришедшая сюда не пожалеет о своем выборе".

 

ИА YakutiaMedia

© Ассоциация КМНС Республика Саха (Якутия)

 

Ссылки по теме:

АРКТИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ НАРОДОВ СЕВЕРА ЯКУТИИ ВОШЕЛ В МЕЖДУНАРОДНУЮ СЕТЬ ОЛЕНЕВОДОВ МИРА И ИНСТИТУТ ЦИРКУМПОЛЯРНОГО ОЛЕНЕВОДСТВА УНИВЕРСИТЕТА АРКТИКИ

НОВОСТИ АРКТИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА НАРОДОВ СЕВЕРА

 

 

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика