Арктический колледж народов Севера Якутии вошел в международную сеть оленеводов Мира и Институт Циркумполярного Оленеводства Университета Арктики

20140614_210552В Каутокейно в Северной Норвегии состоялось подписание соглашений о сотрудничестве между Арктическим колледжем народов Севера в п. Черский, Ассоциацией «Оленеводы Мира» и Международным центром оленеводства. Это стало возможным благодаря развитию сотрудничества между колледжем и Ассоциацией «Оленеводы Мира», а также поддержке Министерства профессионального образования, подготовки и расстановки Республики Саха (Якутия).

Напомним, что в апреле 2014 года в п. Черский Нижнеколымского района Республики Саха (Якутия) в Арктическом колледже народов Севера состоялся международный семинар «Новые технологии в оленеводстве как фактор устойчивого развития коренных народов Севера, посвященный Году Арктики в Республике Саха (Якутия). Целью проведения семинара стала разработка предложений по вопросам создания условий для развития домашнего оленеводства и использования современных технологий в оленеводстве. В рамках данного семинара состоялось торжественное открытие и презентация Арктического центра домашнего оленеводства при Нижнеколымском колледже народов Севера в п. Черский Нижнеколымского района Республики Саха (Якутия). В результате обсуждения перспектив сотрудничества с другими оленеводческими регионами появилось предложение включить данный центр оленеводства в международную сеть информационных центров оленеводства, которую создает и развивает Международный центр оленеводства при поддержке международной неправительственной организации Ассоциации «Оленеводы Мира».

20140614_153408Поездка в Норвегию и подписание соглашений совпала с участием Директора Арктического колледжа народов Севера Елены Антипиной и председателя Ассоциации «Оленеводы Мира» Михаила Погодаева в международном семинаре «Опыт защиты священных мест и важных культурных ландшафтов Арктики: создание партнерств на основе взаимного уважения», который проходил в Саамском образовательном центре в Инари, Финляндия. На семинар съехались около 50 представителей различных образовательных и научных учреждений, а также организаций коренных народов Арктики из Северной Европы, России, Канады и США. Семинар был организован Лапландским Арктическим Центром в сотрудничестве с Саамским образовательным центром, Саамским музеем «SIIDA» в Инари, Университетом Монреаля и Университетом Арктики. Председатель правления Ассоциации «Оленеводы Мира» Михаил Погодаев и директор Арктического колледжа народов Севера выступили на семинаре с докладами о своей деятельности. Кроме того, в семинаре приняли участие представители Республики Саха (Якутия) из Арктического института культуры и искусств, Якутской сельскохозяйственной академии и ЭПЛ-Даймонд.

После завершения семинара и переезда в Норвегию состоялась встреча директора Арктического колледжа народов Севера Елены Антипиной с председателем правления Ассоциации «Оленеводы Мира» Михаилом Погодаевым, генеральным секретарем Ассоциации «Оленеводы Мира» Йоханом Матисом Тури и директором Международного центра оленеводства Андерсом Оскалом в штаб-квартире оленеводов Мира, которая располагается в самом сердце саамского оленеводства в Каутокейно. Стороны обсудили перспективы сотрудничества в области развития системы образования для оленеводов, реализации совместных проектов по обмену студентами и преподавателями в рамках деятельности Университета Арктики и проведения совместной исследовательской деятельности, особенно в сфере документации и переосмысления традиционных знаний коренных народов Арктики. Елена Антипина рассказала об Арктическом колледже народов Севера в п. Черский Нижнеколымского района Республики Саха (Якутия), о тех образовательных программах, которые имеются в колледже, а также о созданном при колледже Арктическом центре домашнего оленеводства.

Стороны подписали соглашение и решили включить данный центр в международную сеть информационных центров оленеводства, которая создается во многих регионах Мира и координируется Международным центром оленеводства. Это даст возможность оленеводам Якутии получать информацию об оленеводстве из других оленеводческих регионов, принимать участие в международном сотрудничестве и международных проектах в сфере устойчивого развития оленеводства. При этом представители Международного центра оленеводства подчеркнули, что не менее важно это сотрудничество и для оленеводов других регионов, т.к. опыт оленеводов Якутии уникален и требует сохранения и дальнейшего развития.

20140614_165431Второе соглашение было связано с развитием сотрудничества в рамках деятельности Института Циркумполярного Оленеводства Университета Арктики, который был создан в 2011 году и который занимается развитием системы образования для оленеводов Мира с использованием современных технологий и методик преподавания. Теперь Арктический колледж народов Севера также входит в эту международную сеть сотрудничества образовательных учреждений, в числе которых члены Университета Арктики, ведущие университеты и профессиональные образовательные учреждения Арктики, такие как Университет Тромсё (Норвегия), Университет Лапландии (Финляндия), Северо-восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова, Университет Умео (Швеция), Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена и т.д.

В ходе визита в Каутокейно Международный центр оленеводства организовал для гостей также посещение Высшей саамской оленеводческой школы Каутокейно и встречу с ее ректором Эллен Ингой Хетта, а также посещение Саамского университетского колледжа, который предоставляет образование для представителей коренного народа Саами со всех стран, где они проживают.

Александр Михайлов

Источник: Ассоциация КМНС Якутии

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика