Вячеслав Шадрин награжден международной премией

slava1Первый вице-президент АКМНС Республики Саха (Якутия), председатель Совета старейшин юкагирского народа Вячеслав Шадрин награжден премией Фонда  Пола К. Фейерабенда.

Премия вручена за вклад в сохранение языка и прав юкагирского народа, работу с общинами и местными сообществами коренных народов Якутии, Чукотки, Магадана, Хабаровска и др. и представление их интересов перед властью, за руководство международными проектами по сохранению биоразнообразия, традиционных знаний, адаптации к изменению климата, солнечной энергии и оленеводства, в т.ч. и как сотрудник Института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера Сибирского отделения Российской академии наук.

Фонд был создан в Швейцарии в марте 2006 год. Имеет международный совет директоров, включая семь членов. Эта международная премия вручается за расширение прав и возможностей и благополучия коренных сообществ. Фонд стремится улучшить местные возможности, способствовать уважению прав человека и поддержания культурного и биологического разнообразия.

С 2006 по 2015 год  лауреатами Фонда стали 21 человек.

На премию Вячеслава Шадрина выдвинули финские коллеги из организации "Snowchange", с которыми он сотрудничает с 2005 г. по ряду проектов. И он оказался первым лауреатом из России. Премию ему вручили в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже.

 

© Ассоциация КМНС Республика Саха (Якутия)

 

Читайте также:

«ПОВЫШЕНИЕ НАЦИОНАЛЬНОГО САМОСОЗНАНИЯ – ГЛАВНОЕ УСЛОВИЕ СОХРАНЕНИЯ НАРОДА…»

ВЯЧЕСЛАВ ШАДРИН: ПОДГОТОВКА КАДРОВ ИЗ ЧИСЛА КМНС НА НИЗКОМ УРОВНЕ

 

 

Похожие записи:
Оставить комментарий
  1. Слава! Молодец! Мы, якутяне, рады за тебя и гордимся.

Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика