Депутат Госдумы Дмитрий Хороля: «Парламент Якутии является инициатором новых законодательных процессов в сфере защиты прав коренных малочисленных народов»

horolya1Для участия в мероприятиях XII Генеральной ассамблеи Северного Форума в Якутске 6 февраля побывали сенаторы Совета Федерации и депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации. Депутат Государственной Думы, член Комитета Госдумы по региональной политике и проблемам Севера Дмитрий Оттович Хороля рассказал пресс-службе Ил Тумэна о совместной работе депутатов Государственной Думы и регионального парламента.

Депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Дмитрий Хороля: Комитет Государственной Думы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока работает очень тесно с постоянным комитетом Государственного Собрания (Ил Тумэн) Якутии по вопросам коренных малочисленных народов Севера и делам Арктики под председательством Елены Голомарёвой и заместителем председателя парламента республики Виктором Губаревым.

Виктор Губарев и Елена Голомарёва включены в состав рабочей группы по разработке проекта федерального закона «О государственной поддержке коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, ведущих кочевой образ жизни» и очень активно работали по каждой статье документа, внося свои предложения и замечания. Законопроект касается, прежде всего, оленеводов. Кочевой образ жизни и кочующее производство отрасли северного домашнего оленеводства не имеет себе подобных аналогов в мире. Целью проекта федерального закона является правовое регулирование жизнедеятельности малочисленных народов, ведущих кочевой образ жизни, также обеспечение их конституционных прав, в связи с чем в документе определяются особый статус кочевого образа жизни малочисленных народов и меры их государственной поддержки.

Проект закона подготовлен и направлен на экспертизу в Правительство Российской Федерации. Надеемся, что заключение будет положительным, тогда будем работать дальше над принятием актуального для всех кочующих коренных малочисленных народов России закона.

Отмечу, что парламент Республики Саха (Якутия) является инициатором всех новых законодательных процессов в сфере защиты прав коренных малочисленных народов. Прежде всего, это Закон Республики Саха (Якутия) «О северном домашнем оленеводстве», который был принят одним из первых в Российской Федерации. По примеру Якутии были приняты аналогичные региональные законы в других оленеводческих субъектах Федерации. Знаю, что сейчас Комитет Ил Тумэна работает над проектом республиканского закона «О кочевой семье». Если в Якутии примут его, то и в других оленеводческих регионах начнётся процесс по инициированию подобных законопроектов, потому что только кочевая семья, традиционный уклад жизнедеятельности помогут сохранить оленеводство.

Пользуясь случаем, хочу выразить благодарность руководству Якутии за активное продвижение и помощь в решении проблем северных территорий.

 

Источник: Пресс-служба Ил Тумэна

 

 

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика