Депутат Госдумы Дмитрий Хороля поддержал принятие проекта республиканского закона «О кочевой семье»

horolyaДепутат Государственной Думы, член Комитета Госдумы по региональной политике и проблемам Севера Дмитрий Хороля высказался за принятие проекта республиканского закона «О кочевой семье».

Проект закона «О кочевой семье» принят в первом чтении Государственным Собранием (Ил Тумэн) четвёртого созыва в апреле 2010 года. Документ устанавливает правовые, экономические, социальные и экологические основы сохранения и поддержки уникального социального института коренных малочисленных народов Севера республики – кочевой семьи. Данная ячейка общества действительно уникальна, потому что члены кочевой семьи, не имея стационарного жилья, кочуют вслед за своими оленями по всей тундре. Однако проект закона так и не обрёл силу закона. В феврале 2014 года постоянный комитет парламента Якутии пятого созыва по вопросам коренных малочисленных народов Севера и делам Арктики под председательством Елены Голомарёвой принял решение продолжить работу над его принятием. В Ил Тумэне создали рабочую группу, подготовили таблицу поправок и предложений ко второму чтению. В октябре текущего года работа над проектом закона вышла на новый уровень – к работе подключились исполнительные органы государственной власти республики. Так, состоялось заседание по обсуждению данного проекта закона у заместителя председателя Правительства республики Александра Соловьёва.

«Сохранение отрасли оленеводства зависит от семьи. На Ямале сохранились традиционный уклад жизни оленеводов, их самобытная культура и оленеводство в том же виде, как и тысячелетия назад, потому что там в оленеводстве присутствует вся семья. С оленями кочует вся семья: отец с матерью, детишки, бабушки и дедушки. Семья сохранится, если с мужем будет кочевать жена. Только тогда мы сохраним оленей, оленеводство и самое главное – испокон веков сложившийся образ жизни народов, ведущих кочевой образ жизни», - сказал Дмитрий Хороля. Действительно, на Ямале поняли, что оленеводство – не отрасль, а образ жизни, основа традиционного хозяйства коренных жителей, образующая этнос.

Депутат Государственной Думы отметил, что якутский парламент является инициатором новых законодательных процессов в сфере защиты прав коренных малочисленных народов. «Если в Якутии примут республиканский закон «О кочевой семье», то и в других оленеводческих регионах начнётся процесс по инициированию подобных законопроектов, потому что только кочевая семья, традиционный уклад жизнедеятельности помогут сохранить оленеводство», - подчеркнул парламентарий.

Напоминаем, депутат Государственной Думы Дмитрий Хороля находится в эти дни в Якутске, принимает участие в мероприятиях XII Генеральной ассамблеи Северного Форума.

 

Источник: Пресс-служба Ил Тумэна

 

Ссылки по теме:

ИЛ ТУМЭН: РАБОТА НАД ПРОЕКТОМ РЕСПУБЛИКАНСКОГО ЗАКОНА «О КОЧЕВОЙ СЕМЬЕ» ВЫХОДИТ НА НОВЫЙ УРОВЕНЬ

 

 

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика