Лауреатом детской литературной премии стала эвенская писательница из Якутии

nulgenetПисательница из Момского района Якутии стала лауреатом международной литературной премии имени Владислава Крапивина. Жюри конкурса признала произведение учителя эвенcкого языка Марии Федотовой одной из лучших. Впервые лауреатами этой премии стали сразу два писателя из России и Казахстана, сообщает ИА YakutiaMedia.

В этом году на конкурс было принято 209 работ из России, Израиля, Украины, Великобритании, Беларуси, Казахстана, Киргизии, Латвии, Узбекистана, Чехии и других стран.

По словам членов жюри, конкурсные произведения довольно нестандартны. Так, среди работ — произведение, переведенное с эвенского языка на русский. Среди жанров — сказки, повести, мистика, фантастика, мемуарная литература. Целевая аудитория книг - дети и подростки.

Эвенская писательница Мария Федотова-Нулгынэт представила автобиографичную сказку "Шалунья Нулгынэт". В ней рассказывается о девочке, которая родилась в оленьей упряжке, как и сам автор.

nulgenet1Награждение финалистов состоялось 14 октября, в день рождения писателя.

Международная детская литературная премия имени писателя Владислава Крапивина присуждается раз в год российскому или зарубежному автору. Вместе с премией лауреату вручается диплом и памятная медаль.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ассоциация КМНС Республики Саха (Якутия)

 

Читайте также:

ДЕЛЕГАТЫ IV СЪЕЗДА ЭВЕНОВ ВОЗЛОЖИЛИ ЦВЕТЫ К МЕМОРИАЛЬНОЙ ПЛИТЕ ПЕРВОГО ЭВЕНСКОГО УЧЕНОГО ВАСИЛИЯ ЛЕБЕДЕВА

 

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика