Делегаты IV Съезда эвенов возложили цветы к мемориальной плите первого эвенского ученого Василия Лебедева

index (2)Слова благодарности в память о первом эвенском ученом Василии Лебедеве на родном языке сказал председатель Ассоциации эвенов республики, писатель Андрей Кривошапкин на митинге у дома на улице Каландаришвили, 40/2 в Якутске, где жил Лебедев.

Митинг прошел на эвенском языке. Предложение о переиздании книг Василия Лебедева, его стихов внесла его землячка, жительница Момского улуса Мария Федотова. Она упомянула о его исторической поэме «Кэрэ геван», в которой есть обращение к истокам эвенского народа.

Как отметили выступавшие, Василий Лебедев – первый эвенский ученый . Его труды по изучению говоров и диалектов эвенского языка сегодня имеют огромное значение.

Делегаты возложили красные гвоздики в память о выдающемся сыне эвенского народа, сообщает ЯСИА.

Справка:

lebedevВасилий Лебедев родился 20 декабря 1934 года в Догдо-Чыбагалахском наслеге Момского района Якутской АССР, в семье оленеводов.

В 1954—1958 годах учился в Педагогическом институте имени Герцена в Ленинграде. Будучи студентом первого курса, углубленно занимался исследовательской работой под руководством профессора В. И. Цинциус, участвовал в научно-диалектологической экспедиции этнографа-тунгусоведа Л. Д. Ришес.

В 1960 году закончил историко-филологический факультет Якутского государственного университета. В 1965 году вступил в Союз писателей СССР.

В 1970 году окончил аспирантуру Ленинградского отделения Института языка и литературы народов СССР, защитил кандидатскую диссертацию по теме «Догдо-Чебогалахский говор эвенов Момского района Якутской АССР».

В 1958—1965, 1970—1982 годах работал в Институте языка, литературы и истории Якутского филиала СО АН СССР.

1965—1967 гг. — собкор газеты «Социалистическая Якутия».

1970-е годы Лебедев провёл в многочисленных научных экспедициях, исследовал язык эвенов Якутии, Камчатской и Магаданской областей, Хабаровского края. Результатом экспедиций стали монографии «Язык эвенов Якутии» и «Охотский диалект эвенского языка», разработанные им «Правила орфографии эвенского языка» (в соавт. с К. А. Новиковой), а также статьи «Эвены Момского района ЯАССР», «О некоторых особенностях говора эвенов Аллаиховского района», «Об эвенской детской литературе», «Литература, рождённая Октябрём» и др. Им опубликовано 40 научно-популярных статей, посвящённых вопросам языка, фольклора, литературы, культуры и быта эвенов.

В. Д. Лебедев — автор более 10 учебников и методических пособий для эвенских школ.

 

 

Ассоциация КМНС Республики Саха (Якутия)

Похожие записи:
Оставить комментарий
  1. "Предложение о переиздании книг Василия Лебедева, его стихов внесла его землячка, жительница Момского улуса Мария Федотова. Она упомянула о его исторической поэме «Кэрэ геван», в которой есть обращение к истокам эвенского народа."
    Мария Прокопьевна Федотова - НУЛГЫНЭТ, не только жительница Момского улуса, но и
    ПИСАТЕЛЬНИЦА РОССИИ!!!!

Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика