Четыре национальных наслега в Якутии получили особый охранный статус

Четыре наслега, где проживают коренные малочисленные народы Севера, получили особый охранный статус с присвоением общероссийского кадастрового номера. Об этом информирует ЯСИА со ссылкой на Департамент по делам народов Республики Саха (Якутия).

Отныне они называются "Территория традиционного природопользования и традиционного хозяйствования коренных малочисленных народов Севера". Это Уяндинский, Омолойский, Казачинский и Усть-Янский национальные наслега. До этого в республике таких территорий было пять. Это Оленёкская ТТП и ТХД в статусе национального района, Беллетская, Силиэнняхская, Тянская, Ламынхинская - в статусе национальных наслегов.

Особый охранный статус обеспечивает защиту экономических, социальных, экологических, демографических интересов жителей этих территорий. В частности, наслега подпадают под действие уникального по своему смыслу и действию закона, принятого Ил Тумэном в 2010 году - "Об этнологической экспертизе в местах традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера Республики Саха (Якутия)".

По букве этого закона промышленник, намеривающийся освоить недра на данной территории, в самом начале пути обязан провести оценку будущего урона от своей деятельности и пройти этнологическую экспертизу. При выявлении экспертами потенциального ущерба предприятие обязано компенсировать его. Обычно это материальная выплата. Как правило, промышленное освоение недр практически никогда не обходится без экологических либо социальных, часто и экономических потерь для людей, проживающих на этой территории.

"Наш департамент, как уполномоченный орган Правительства РС(Я) при проведении этнологической экспертизы, конечно, принимает непосредственное участие в процессе наделения национальных наслегов особым статусом. Такая работа должна вестись постоянно. По сути наделение таким статусом зависит во многом от самих жителей, от их потребности защитить свои жизненные интересы. Мы со своей стороны содействуем достижению их цели", - отмечает Лена Иванова, первый заместитель руководителя Департамента по делам народов РС(Я).

 

© Ассоциация КМНС Республика Саха (Якутия)

 

 

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика