Джулустан Сидоров: Народ поет, значит будет жить!

koncert210 июля в актовом зале Дома народов Севера г. Якутска состоялся концерт артистов студии «Тунгус рекордз», специализирующейся на записи самодеятельных певцов из числа коренных малочисленных народов Севера. Руководителем студии является Джулустан Сидоров.

Напомним, именно Джулустан Витальевич открыл широкой публике самобытную эвенкийскую молодежную группу из Иенгры «Мит эвэнкил» - Александра Константинова и Никиту Оветчина, записав и выпустив их первый одноименный диск. Затем последовал диск с песнями эвенского мелодиста Александра Погодаева из Тополиного «Томпо - эвэн буган».

Кроме того артисты студии Ангелина Софронова, Александр Погодаев, Александр Константинов и приглашенная звезда, также сотрудничающий со студией, Дмитрий Лебедев, посетили ряд эвенкийских сел Южной Якутии с концертами - Хатыстыр, Иенгра, Тяня.

В планах поездка к сородичам в Амурскую область и Хабаровский край.

Большим проектом является организация совместных гастролей с нанайскими и удэгейскими певцами, визит в Китай к китайским эвенкам, орочонам и нанайцам.

В данное время ведется организационная работа, налажены связи с Ассоциацией нанайцев Хабаровского края, у которой сложились крепкие отношения с сородичами из Китая. К сожалению, этого нельзя сказать в отношении эвенков и орочонов Китая, так как с ними пока нет системной работы, и разные группы эвенков из регионов России посещают сородичей от случая к случаю. Здесь еще многое предстоит еще сделать, и работа Джулустана Витальевича как раз направлена на это. Именно культура, совместные концерты способны объединить наши народы, что прекрасно показал концерт студии «Тунгус рекордз» 10 июля.

koncert3Зал Дома народов Севера был заполнен полностью. Певцов пришли послушать сородичи, проживающие в городе Якутске и гости столицы. Так, учителя и преподаватели родных языков, приехавшие на семинар и курсы повышения квалификации, с удовольствием посетили концерт. Светлане Васильевой из Иенгры даже предоставили возможность спеть на сцене песню Владимира Колесова «Митни Буга». Вообще, на этом концерте могли спеть песни на родном языке многие зрители.

На концерте звучали песни как на эвенском, так и эвенкийском языках. После каждого номера слушатели тепло благодарили выступивших аплодисментами. В этот вечер выступили Петр Кейметинов, Петр Погодаев, Александр Константинов и Ангелина Софронова.

С приветственным словом выступил председатель Союза эвенов России Михаил Погодаев. Он дал высокую оценку работе Джулустана Сидорова, отдельно отметил, что эвены Якутии благодарят Джулустана Витальевича за его вклад в сохранении и развитии их культуры.

koncert1Завершился вечер народными хороводами, которыми так славятся наши народы. Как было сказано ранее, в зале собрались знатоки эвенского и эвенкийского языков и культуры, поэтому хороводы стали полноценной частью концерта.

Присутствующие выразили желание, чтобы подобные концерты проводились не реже, чем раз в квартал. Первый концерт студии можно считать отчетным, а к следующим предстоит основательно готовиться, учитывая пожелания зрителей.

Джулустан Сидоров поделился с нами некоторыми своими планами. Так, например, готовится к записи три диска с песнями на языках народов Севера. Они должны увидеть свет до конца этого года. Руководитель студии благодарит Департамент по делам народов РС(Я) и лично его руководителя Алексея Сергучева и первого его заместителя Лену Иванову за оказанную поддержку студии.

Джулустан Витальевич ведет переговоры с мелодистами, поющими на родных языках, и готов поддержать певцов записями их песен. Так, в этом году со студией «Тунгус рекордз» начал сотрудничать юкагирский бард Макар Курилов из села Колымское Нижнеколымского района.

Руководитель студии обращается к самобытным певцам, поющих на родных языках, выйти на него и записать песни. Записью и аранжировками в студии занимается талантливый музыкант Александр Константинов. Так что возможна работа «с нуля» и «под ключ».

От имени газеты пожелаем студии «Тунгус рекордз» удачи в дальнейшей работе и творческих успехов. Аят бигат!

Андрей Исаков

Фото автора

© Ассоциация КМНС Республика Саха (Якутия)

 

Ссылки по теме:

ОТКРЫВАЕМ НОВЫЕ ИМЕНА…

ТОМПОНСКИЙ ОЛЕНЕВОД АЛЕКСАНДР ПОГОДАЕВ ПИШЕТ ПЕСНИ И СТИХИ НА РОДНОМ ЯЗЫКЕ

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика