Томпонский оленевод Александр Погодаев пишет песни и стихи на родном языке

pogodaev_aИнформационное агентство ЯСИА продолжает акцию, посвященную Году литературы. На этот раз к нам присоединился оленевод, поэт и автор-исполнитель собственных песен на эвенском языке из Томпонского района села Тополиное Александр Погодаев. Он призывает молодежь не забывать свой родной язык.

Александр Погодаев всю жизнь прожил в тайге. Он потомственный оленевод. Стихи и песни на эвенском языке он начал писать уже давно, и сейчас выпускает альбом "Томпо эвен буган", что в переводе на русский озночает "Томпо - край эвенов".

"Я начал писать свои стихи, потому что понял - осталось очень мало эвенов, которые разговаривают на родном языке. Если мы не сохраним нашу культуру и наш язык, то можем исчезнуть с лица земли. Это очень большая проблема всех коренных малочисленных народов Севера, - считает Андрей Васильевич. - Недавно я был заграницей в Финляндии и увидел как там живут оленеводы. Я пытался понять, как они смогли сохранить свой язык, свои обычаи. Ответ оказался очень прост - они чтят и продолжают традиции своего народа, свой быт и житейский уклад. Поэтому у них очень много оленей и их язык жив. Мне сейчас 45 лет и я всю жизнь прожил в тайге с оленями, как мои родители, которые кочевали по тайге. Мое поколение, наверное, последнее, которое разговаривает на родном эвенском языке. Это очень обидно".

Александр Погодаев исполняет песни на эвенском языке про свой родной Томпонский край, про любимую природу и своих оленей. Он любит свою родину и пытается всеми силами сохранить эвенскую культуру и язык. Александр Васильевич призывает и молодое поколение не забывать свой родной язык и читать литературу на эвенском языке.

По словам поэта, он всегда увлекался литературой и ему нравятся произведения народного писателя Якутии Андрея Кривошапкина и поэтессы и певицы Евдокии Боковой. Продолжая акцию ЯСИА, посвященную Году литературы, Александр Васильевич прочел свое собственное стихотворение на родном языке о реке Томко, где от верховья до низовья тянутся стада оленей. По его мнению, только сохранив оленеводство и свою культуру, эвены могут сберечь и свой язык.

ВИДЕО>>>

Источник: ЯСИА

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика