Открываем новые имена…

2K-exVsVXbAНа Дне эвенкийского языка, что проходил в Доме дружбы народов имени Кулаковского 17 февраля встретились единомышленники, кто болеет за культуру и язык своего народа.

С одним из них, Джулустаном Сидоровым мне удалось поговорить.

После Нового года он организовал поездку по Южной Якутии с гастролями, Тунгусский тур, как он это называет. Вот что он рассказал...

– 5 января выехали с Якутска в составе Дмитрий Лебедев, Александр Погодаев и я. С осени мы в плотном графике занимались записью песен, так вышло, что в основном это оказались тунгуязычные певцы – эвены и эвенки. Конечно, когда мы записывали новые песни, мы начали планировать наши поездки, пропаганду культуры языка, новые диски наших северных исполнителей, которых оказалось на удивление очень много.

Итак, целью нашей поездки была пропаганда традиционных отраслей, а именно оленеводства. Александр презентовал свой новый диск «Томпо – эвэн буган. Томпо – край эвенов», и перед исполнением песен, рассказывал о том, как ее написал. А это истории о нелегком быте оленевода – сам Александр является бригадиром стада и всю свою жизнь провел в тайге со своими оленями. Его слова затронули души слушателей. Не удивительно, многие, кто пришел на концерты в наслегах сами не по наслышке знают о жизни тайгаченов, оленеводов и охотников.

Якутск-Хатыстыр- Угоян-Иенгра-Якутск

Мы дали четыре концерта, из них два в Хатыстыре. В каждом селе Дмитрий Лебедев показал мастер-класс по исполнению Сээдьэ. Люди восприняли на «ура!». Мне кажется, что это от того, что мало таких концертов, концертов именно с такой тематикой. Якутская эстрада звучит и по ТВ и на радио, мы же предлагаем новый продукт. Конечно были и есть артисты, исполняющие на зяыках народов Севера. Но мы находим и открываем новые имена... Об этом я расскажу несколько позже. Таким образом, нами собрана довольно обширная медиатека с музыкой и песнями на языках народов Севера Якутии и соседних регионов. Можно выпустить не один диск антологий. А пока мы запускаем эти песни по окончании концертов и начинаем этнодискотеку...

До этого в марте 2014 года мы уже ездили в Тяню, Хатыстыр.

Идея создать свою студию витала давно. И вот результатом стал презентованный Александром Погодаевым диск.

Студия звукозаписи «Тунгус рекордз»

Осенью родовая община «Возрождение» из села Иенгра выиграла написанный мной и единомышленниками грант в Департаменте по делам народов РС(Я), и я хочу выразить благодарность всем, кто принимал в этом участие, за поддержку и понимание.

Как я уже говорил, с сентября нами выполнен большой объем работы, создано достаточное количество песен, что уже сейчас хватило на три диска – один на эвенкийском, два на эвенском языках.

По качеству записанной музыки мы ничем не уступаем существующим на данным момент в Якутске студиям.

У нас много исполнителей из разных районов и даже из других субъектов РФ. Перечислю, Александр Константинов – Нюрмаган из Иенгры, Ангелина Софронова из Амурской области, Мария Дмитриева, Александр Погодаев, Петр Погодаев, Василий Неустроев из Тополиного, Петр Кейметинов, Василий Черный из Себяна, Маргарита Иванова из Угояна, Герман Стручков из Хатыстыра и другие.

Основной задачей нашей команды является сохранение самобытной песенной культуры коренных народов Севера, мы стараемся записывать исполнителей из далеких мест компактного проживания КМНС, где еще сохранился родной язык. И так выходит, что наши певцы не являются профессиональными артистами, зачастую без музыкального образования, простые оленеводы, рыбаки и охотники.

Кочевой фестиваль

Планируем гастроли по Южной Якутии и Амурской области в марте этого года. Программа очень обширная, планов много. «Сплотить народ, что мы есть, нас много, поднять дух», – основная идея. Покажем своих артистов, сородичей – эвенков и эвенов.

Летом хотим поехать вплоть до Байкала, может даже посетим и китайских сородичей. Вообще, идея кочевого фестиваля подразумевает охват всех коренных народов Дальнего Востока, мы не будем зацикливаться только на тех, что живут в Якутии. Очень интересно будет посетить амурские народы, финноугоров. Да и думаю, что в Якутии будет интересно посмотреть и послушать наших артистов.

Пожелаем команде Джулустана Сидорова успехов в работе!

 

Андрей ИСАКОВ

© Ассоциация КМНС Республика Саха (Якутия)

 

 

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика