Поздравляем Сардану Ивановну Шарину

sharinaАссоциация коренных малочисленных народов Севера РС (Я) поздравляет с юбилеем Сардану Ивановну Шарину, кандидата филологических наук, заведующего сектором эвенской филологии Института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН!


Сардана Ивановна, вы вносите большой вклад в социально-экономическое и этнокультурное развитие народов Севера! 

Вас знают как специалиста высокого класса, профессионала, который всегда готов придти на помощь и делом и советом, когда вы работали в Департаменте по делам народов и федеративным отношениям РС (Я). Находясь в структуре власти, вы много сделали, чтобы проблемы наших людей стали более понятны и близки руководству республики, внесли свой посильный вклад в том, что в республике создана развитая нормативно-правовая база защиты прав коренных малочисленных народов Севера.

Вы один из плеяды ученых - представителей коренных малочисленных народов Севера,  известный специалист в области тунгусо-маньчжурских языков, последние годы возглавляете исследования эвенского языка в Институте гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН, продолжая традиции Роббека Василия Афанасьевича и других тунгусоведов. Уверены, что и здесь еще будет много достижений во благо сохранения и развития языка и культуры эвенского народа!

Вас знают и как активного общественного деятеля движения коренных народов! Вы вносите большой вклад в подготовку кадров для Севера, уже более двадцати лет работая преподавателем кафедры северной филологии Северо-Восточного федерального университета.

Сардана Ивановна! Пусть северные духи берегут Вас и ваших близких, пусть Ваша дорога будет всегда такой же прямой и зеленой, а небо чистым открытым! Идите к новым вершинам во благо своего родного эвенского народа!

Инэнинэс эрэгэр хо ай бидэн! Абгару, нэрим нян аю!

 

© Ассоциация КМНС Республика Саха (Якутия)

 

 

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика