Госкомитет по делам Арктики: первые шаги нового ведомства Якутии

Три месяца прошло с тех пор, как в Якутии был организован комитет по делам Арктики в целях реализации государственной политики в сфере развития арктических и северных территорий, а также традиционных отраслей Севера, организации и регулирования рыболовства. Председателем госкомитета является Алексей Киселев, который рассказал о деятельности новой организации.

В структуре комитета 4 подразделения:

Отдел по развитию традиционных отраслей Севера (5 шт. ед.);

Отдел по развитию рыбохозяйственного комплекса (5 шт. ед.);

Отдел межотраслевой координации, экономического анализа, финансового учета и отчетности (5 шт. ед.);

Отдел государственной службы и организационно-контрольной работы (3 шт. ед.).

С февраля этого года комитет по делам Арктики работает в здании по улице Кирова, где находятся Министерство ЖКХ РС (Я) и Госкомитет геологии РС (Я).

В прошлом году для охотников республики закуплено 8 ед. радиостанций, 28 ед. спутниковых навигатора, 12 ед. нарезных ружей, 1480 погонных метра палаточной ткани, 5 ед. источников на солнечной энергии, 12 ед. спутниковых телефона, 10 375 штук капканов гуманного отлова, 87,8 тыс. штук патронов для нарезных ружей.

Организовано 128 бригад охотников-волчатников (388 человек) По данным Департамента охотничьего хозяйства на 25 декабря 2014 года добыча волков в республике составила более 740 особей.

Для сохранения поголовья оленей совместно с администрациями муниципальных образований осуществлена организация товарных поставок сверхремонтного молодняка оленей. Поставлено товарного поголовья оленей в оленеводческие хозяйства республики в количестве 518 голов. В том числе: в Оленекский улус осуществлена поставка оленей в количестве 385 голов, в т.ч. из Алданского – 200 голов и Анабарского – 185 голов, СХПК «Победа» Момский улус – 25 голов с ФГУП ОПХ «Ючюгейское», выкуплено у населения МУП «Золотинка» Нерюнгринский улус – 68 голов и ОАО «Хатыстыр» Алданский улус – 40 голов. По итогам отбора получателей до хозяйств направлено 6295,5 тыс. рублей субсидий на возмещение расходов приобретения и перевозки оленей.Приобретено 518 голов оленей (СХПК «Победа» Момский улус – 25 гол., МУП «Золотинка» Нерюнгринский – 68 гол., МУП «Оленекский» Оленекского улуса – 385 голов, в том числе 200 голов доставлено с Алданского района, ОАО «Хатыстыр» Алданского улуса – 40 голов).

Начались мероприятия по приобретению, завозу и монтажу убойных цехов в Анабарском, Нижнеколымском и Усть-Янском улусах.

Также начали работу по переходу отдельных оленеводческих хозяйств на товарность. В виде пилотного проекта она будет внедрена в следующих улусах: Нижнеколымский, Усть-Янский, Анабарский, Томпонский, Эвено-Бытантайский, Кобяйский, Оймяконский, Алданский, Булунский улусы, в которых производственные показатели по оленеводству находятся на стабильном уровне.

 

Источник: ЯСИА

 

© Ассоциация КМНС Республика Саха (Якутия)

 

Ссылки по теме:

РУКОВОДСТВО ГОСКОМАРКТИКИ ПОЛНОСТЬЮ СФОРМИРОВАНО

АЛЕКСЕЙ КИСЕЛЕВ ВОЗГЛАВИЛ ГОСКОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ АРКТИКИ

В ЯКУТИИ СОЗДАН ГОСКОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ АРКТИКИ

 

 

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика