К 120-летию известного тунгусоведа

Vasilevich_GM_15015 марта в 14.00 в историческом зале Национальной библиотеки имени А.С. Пушкина состоится круглый стол "Без прошлого нет будущего", посвященный  120-летию известного тунгусоведа Г.М. Василевич.

Глафира Макарьевна Василевич - (15 марта 1895, Санкт-Петербург — 21 апреля 1971, Ленинград), исследова­тель этнографии, языка и фольклора эвенков.

Окончила Петроградский географический институт (1924). Кандидат лин­гвистических наук (по эвенкийскому языку.) без защиты диссертации (1935), доктор исторических наук — дневник в виде научного доклада (1969). С 1942 в Институте этнографии. В 1952 репрессирована. В 1955 освобождена. С 1 октября 1955 в Институте этнографии Академии Наук СССР (Ленинград) в должности старшего научного сотрудника отдела Сибири, где проработала до конца жизни.

Труды Василевич, охватывающие практически все стороны жизни эвенков, включая их язык, культуру и историю, внесли огромный вклад не только в область историко-этнографического и  лингвистического изучения эвенков, но и в отечественную этнографию и лингвистику в целом. Автор более 200 работ, свыше 50 школ, учебников на эвенкийском языке. Создала тунгусоведение как научную дисциплину, заложив прочные основы для дальнейших филологических и этнографических исследований.

Золотинская средняя общеобразовательная школа-интернат села Иенгра Нерюнгринского района Республики Саха (Якутия) носит имя Г.М. Василевич.

 

© Ассоциация КМНС Республика Саха (Якутия)

 

 

 

 

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика