Вести из Нелемного

utayaОтчет аниджи Суктула «Нелемнский юкагирский наслег» 14 января 2015 года в здании СЦК «Ярхадана» состоялся  отчет аниджи Суктула Людмилы Шадриной. На отчет  пришли 32 человека, были приглашены школьники.

Аниджа рассказала о проделанной работе, об исполнении бюджета за 2014 год. Ответила на вопросы, интересующие нелемчан, такие как освещение улиц, ремонт отопительной системы, замена электропроводок в квартирах МЖФ. Она отметила, что эта работа ведется целенаправленно с 2013 года. Жители коснулись вопроса оформления кадастровых паспортов земельных участков. Людмила Егоровна убедительно просила продолжить начатую работу по оформлению документов на земельные участки и дома.

Пользуясь случаем, аниджа рассказала о своей поездке в г.Якутск на мероприятия, посвященные 20-летию работы Ассоциации коренных малочисленных народов Севера РС (Я). Она участвовала в заседании «Открытой площадки» на тему «Реалии и возможности местного и общественного  самоуправления в решении вопросов коренных малочисленных народов Севера», принимала участие в парламентских слушаниях «О ходе реализации ст.7 Закона РС (Я) «О защите среды обитания, традиционного образа жизни, хозяйствования и промыслов КМНС РС (Я)».

Помимо того, давала интервью на радио «НВК Саха», выступала на телевидении «НВК Саха», где раскрыла проблемы, рассказала о буднях нашего села, поделилась радостями и трудностями нелемчан.

Подводя итоги прошедшего года, Л.Шадрина отметила благодарственными письмами и памятными подарками отличников и хорошистов МКОУ НСОШ им.Текки Одулока, спортсменов, активистов села, коллектив котельной №9 во главе с мастером Владимиром Шалугиным, а также семьи, чьи дворы были украшены новогодними елками и иллюминациями. Благодаря им в Нелемном царила праздничная атмосфера.

Односельчане поздравили Людмилу Егоровну с вручением Грамоты Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС (Я) за вклад в социально-экономическое и этнокультурное развитие Верхнеколымского района. Вот на такой приятной ноте закончилась встреча аниджи с населением.

Алёна МИРОНОВА

«Колымские новости»

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика