Хоровод дружбы в честь солидарности с народами Боливии и первого индейского президента

bolivia1У божества коренных народов Андского региона – Виракоча на территории культурно-образовательного центра «Этномир» (Калужская область) 21 января состоялся этнический обряд, организованный Посольством Боливии в РФ по случаю 5-й годовщины создания Многонационального государства Боливии и принятия присяги первого индейского президента Эво Моралеса Аймы.

Посол Боливии в РФ Мария Луиса Ромос Урсогасте пригласила друзей на это действо, чтобы выразить благопожелание народу Боливии и их президенту, сообщает Центр содействия КМНС.  Кроме представителей коренных малочисленных народов России в обряде приняли участие послы Кубы, Никарагуа, Венесуэлы, представители МИД РФ, фонда «Русский мир» и тд. Завершающим этапом обряда стал хоровод дружбы, запевалой которого выступила юкагирка из Якутии Анастасия Курилова.

bolivia2Справка Центра содействия КМНС

Каждый год 22 января индейцы со всей страны собираются на центральной площади Ла-Паса, чтобы выразить поддержку своему президенту. Боливийская нация – одна из самых мультикультурных в мире и самая индейская в Латинской Америке, в нее входят 36 индейских народов: аймара, кечуа, гуарани, чиманес, эсе эхха, такана, торомона, юракаре, итонама, пакауара, гуарайу и другие.

Только после прихода к власти президента Эво Моралеса, индейца аймара по происхождению, в конституции были признаны права боливийских индейцев.

Несмотря на то, что индейцев в Боливии около 60% населения, расистские правительства никогда не считали их за людей: им не разрешалось ходить по тротуарам и выходить на центральные площади городов. А теперь они занимают высшие должности в правительстве, с гордостью говорят на индейских языках и носят национальные костюмы. Вопреки мнению оппозиционеров о том, что индейцы не способны управлять государством, Боливия при Эво Моралесе показала успехи в экономике и социальной политике, каких раньше не было.

 

© Ассоциация КМНС Республика Саха (Якутия)

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика