В Ил Тумэне работает экспертная группа по выработке предложений для совершенствования законодательства в сфере защиты прав КМНС

В четверг, 4 декабря, в Госсобрании (Ил Тумэн) Якутии состоялось заседание экспертной группы по выработке предложений для совершенствования законодательства в сфере защиты прав коренных малочисленных народов Севера республики.

Заседание провели вице-спикер Госсобрания Виктор Губарев и председатель постоянного комитета по вопросам коренных малочисленных народов и делам Арктики Елена Голомарёва, сообщили ЯСИА в пресс-службе Ил Тумэна.

Губарев и Голомарева рассказали о первом заседании рабочей группы Госдумы по разработке проекта федерального закона «О государственной поддержке коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, ведущих кочевой образ жизни», членами которой стали сами.

Примечательно, что в основу данного документа лег законопроект, разработанный народными депутатами Якутии. Он впервые был представлен Виктором Губаревым во время проведения выездного круглого стола комитета Госдумы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока на тему «Сохранение и привлечение трудовых ресурсов в экономику дальневосточного региона: законодательный аспект (на примере Республики Саха (Якутия)», проведенного в Якутске 5 апреля 2013 года.

Законопроект состоит из 12 статей. В документе приведены принципы и меры государственной поддержки, направленные на реализацию конституционных прав малочисленных народов, ведущих кочевой образ жизни и занятых северным домашним оленеводством, охотничьим промыслом и рыболовством. Также определены меры, направленные на повышение качества жизни, развитие образования и сохранения культуры, демографической ситуации и охрану здоровья данных лиц. Кроме того, определены меры, направленные на защиту исконной среды обитания. Виктор Губарев предложил обратить особое внимание на новое понятие, используемое в законопроекте – «кочевой традиционный образ жизни».

Также вице-спикер Ил Тумэна призвал не «утяжелять» законопроект и включить только приоритетные направления. «Если мы перегрузим его чрезмерными поправками и предложениями, он может «залечь», погрязнув во всех замечаниях, на несколько лет, как это произошло с проектом закона о поддержке домашнего оленеводства», - сказал Виктор Губарев.

Понимая необходимость законодательного закрепления на государственном уровне оленеводства как основы самобытного уклада жизни и деятельности коренных малочисленных народов, депутаты Ил Тумэна несколько лет назад внесли в Госдуму проект федерального закона об оленеводстве. Но неоднократные попытки изменить поддержку северного домашнего оленеводства как самостоятельной отрасли сельского хозяйства не увенчались успехом.

Елена Голомарёва ознакомила членов экспертной группы с двумя другими законопроектами. Это проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О территориях традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации» и в отдельные законодательные акты Российской Федерации», над которым работает рабочая группа Совета Федерации под руководством сенатора Александра Акимова и проект федерального закона «Об оценке воздействия на исконную среду обитания, традиционный образ жизни и традиционное природопользование коренных малочисленных народов Российской Федерации». Первый из них разработан после того, как территории традиционного природопользования перестали быть особо охраняемыми природными территориями после принятия изменений в действующий закон в конце декабря 2013 года. Второй проект федерального закона регулирует отношения в области исследования влияния изменений исконной среды обитания на традиционный образ жизни и традиционное природопользование коренных малочисленных народов РФ, в том числе, в результате деятельности недропользователей.

«Эти три законопроекта затрагивают основные направления нашей работы. Предложения необходимо направить в Госдуму и Совет Федерации в срок до 20 декабря этого года. Предстоит большая работа», - подчеркнула Елена Голомарёва. Парламентарий отметила, что предложения из республики ждут, потому что Якутия считается лидером в принятии взвешенных и продуманных региональных законов в сфере защиты прав коренных малочисленных народов. На сегодняшний день принят 21 республиканский закон, касающийся всех сфер жизнедеятельности коренных малочисленных народов Севера .

Экспертная группа будет работать над внесением предложений ко всем вышеназванным проектам федеральных законов.

Источник: Ил Тумэн

 

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика